В КР пройдет выставочный форум «Евразийская неделя — 2019»

15.07.2019, 15:06 Акчабар
В КР пройдет выставочный форум «Евразийская неделя — 2019»

IV Международный выставочный форум «Евразийская неделя — 2019» пройдет в Бишкеке 25-27 сентября и соберет более 2 тысяч участников — представителей органов власти и бизнеса, специалистов институтов развития, финансовых регуляторов, экспертов из государствчленов ЕАЭС и стран-партнеров союза. Об этом говорится на официальном сайте форума.

«Программа форума очень насыщенная и интересна как для органов власти, представителей бизнес-сообщества, так и для молодежи. Участники «Евразийской недели» обсудят актуальные практические вопросы создания совместных программ в разных сферах деятельности, стратегии дальнейшего формирования единых рынков на территории ЕАЭС, а также развитие производственной кооперации между компаниями Союза», — рассказал специальный представитель правительства Кыргызстана по делам в Евразийском экономическом союзе Алмаз Сазбаков.

Он отметил, что Кыргызстан выбран местом проведения форума не случайно. Республика выполняет немаловажную роль для ЕАЭС, будучи неким связующим звеном с партнерами из третьих стран, которые также будут присутствовать на форуме.

«Уверен, что принимающая сторона окажет максимальное содействие в организации и проведении мероприятия, что в очередной раз закрепит статус форума и союза на международной арене», — добавил Сазбаков.

Мероприятия деловой программы IV Международного форума «Евразийская неделя» пройдут по трем основным направлениям — стратегическому, отраслевому (партнерскому) и молодежному. Ключевым мероприятием на полях форума станет пленарное заседание «ЕАЭС в глобальной экономике: вызовы и перспективы».

Стратегический трек нацелен на создание условий для прямого диалога предпринимателей с регуляторами национального и наднационального уровней. В рамках этого трека состоятся панельные дискуссии, посвященные общим рынкам энергетических ресурсов ЕАЭС, интеграции союза в глобальный рынок, совместным программам и проектам в промышленности и агропромышленном комплексе стран ЕАЭС, а также логистической и таможенной инфраструктуре союза.

Цель отраслевого трека — стимулировать взаимодействие потенциально заинтересованных в совместной работе предприятий из стран ЕАЭС и третьих стран. Он включает в себя закупочную сессию для малых и средних производителей сельхозпродукции, биржу контактов в сфере горнодобывающей промышленности ЕАЭС, а также инвестшоу по инфраструктурным проектам и в области IT-технологий.

В рамках молодежного трека пройдут Школа молодого лидера ЕАЭС, презентация образовательных программ по евразийской тематике вузов ЕАЭС, сессия-презентация союзных вузов, бизнес-игра для молодых лидеров ЕАЭС, а также их встреча с председателем коллегии ЕЭК Тиграном Саркисяном.

Отдельным мероприятием на площадке «Евразийской недели» станет II Кыргызско-Российский бизнес-форум. Он направлен на установление более тесных взаимосвязей между российскими и кыргызскими компаниями в области сельского хозяйства и логистики, текстильной промышленности, машиностроения, инфраструктуры туризма.

Одно из ожидаемых отраслевых событий «Евразийской недели» — финал конкурса инновационных проектов «Евразийские цифровые платформы» и награждение его победителей.

Тэги: выставочный форум Кыргызстан ЕАЭС бизнес экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть