Рентабельность предприятий сферы торговли составила 22.7%

09.05.2019, 09:30 Акчабар
Рентабельность предприятий сферы торговли составила 22.7%

В реальном секторе экономики осуществляют деятельность более 17 тысяч хозсубъектов. На протяжении последних пяти лет доля рентабельных предприятий в среднем составляла 37% от их общего числа, убыточных – около 26%. Об этом говорится в обзоре рентабельности предприятий реального сектора экономики, опубликованном Нацстаткомом.

Анализ финансовых показателей за последние пять лет показал, что, за исключением 2015 года, финансово-хозяйственная деятельность предприятий реального сектора экономики оставалась рентабельной.

«Наиболее высокий суммарный уровень рентабельности продаж по всем отраслям реального сектора экономики отмечен в 2016-м – 13.4%. В последние два года показатель рентабельности составлял около 7%, снизившись почти вдвое по сравнению с уровнем 2016 года», – подчеркивает статистическое ведомство.

Предприятиями реального сектора экономики в последние два года в среднем получено 0.07 сома прибыли с 1 сома полученной выручки.

«Согласно нормативам, предприятия с уровнем рентабельности в пределах от 20% до 30% относятся к категории высокорентабельных. В 2017 году к высокорентабельным относились предприятия сферы торговли – 22.7%, операции с недвижимым имуществом – 21.8%, финансового посредничества – 20.6% и отраслей связи – 20.3%», – говорится в обзоре.

В таких видах деятельности, как сельское хозяйство, добыча полезных ископаемых, обрабатывающая промышленность, транспортная деятельность и хранение грузов, информация, административная и вспомогательная деятельность, наблюдался средний уровень рентабельности, значения которого варьировались в пределах от 10% до 20%.

Тэги: рентабельность предприятия экономика прибыль

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть