В КР сократят список видов деятельности по добровольным патентам

06.09.2019, 10:52 Акчабар
В КР сократят список видов деятельности по добровольным патентам

Министерством экономики разработан проект постановления, предусматривающего сокращение видов деятельности на основе добровольного патента. В частности, предлагается исключить из списка 22 вида предпринимательской деятельности.

Отмечается, что данный проект постановления правительства разработан в целях защиты внутреннего рынка, создания равных условий для предпринимателей и пополнения доходной части бюджета республики.

В действующей редакции по перечню существует 83 вида деятельности на основе добровольного патента. По проекту его предлагается сократить на 22 вида предпринимательской деятельности, из которых 16 видов деятельности касаются розничной реализации в спецмагазинах торговой площадью до 50 кв. м.

Нововведения не коснутся бутиков в торговых центрах и магазинов (стационарные), которые продают разные виды товаров для повседневной нужды. Кроме того, предприниматели, осуществляющие торговлю однородными или прочими товарами в временных точках на улицах или на рынках с использованием киосков, павильонов и с рук, также могут работать, приобретая добровольные патенты.

В список предлагаемых под сокращение видов деятельности, также включены услуги по дрессировке собак и игры в лото на рынках. Отмечается, что патент к данным видам деятельности не приобретается.

Анализ действующих ситуаций показывает, что в большинстве случаев в деятельности по предоставлению услуг по техническому и программному обслуживанию вычислительной и множительной техники сумма патента, установленная из действующих ставок налогов, не соответствует сумме налогооблагаемого дохода. В этой связи данный вид деятельности также исключается из перечня.

Тэги: налоги добровольные патенты финансы малый бизнес экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть