В КР в рамках проекта Digital CASA ускорят обеспечение регионов интернетом

02.07.2019, 18:00 Акчабар
В КР в рамках проекта Digital CASA ускорят обеспечение регионов интернетом

Первый вице-премьер-министр Кыргызстана Кубатбек Боронов провел совещание по реализации решений Совета безопасности КР и концепции цифровой трансформации «Цифровой Кыргызстан».

В ходе совещания руководители министерств и ведомств отчитались о ходе исполнения поручений, данных по итогам предыдущего совещания.

Боронов отметил, что цифровизация является одной из приоритетных тем в экономической политике страны.

«Перед нами стоит задача эффективного выполнения всех необходимых мероприятий в рамках концепции цифровой трансформации «Цифровой Кыргызстан», в том числе задачи, которые были поставлены перед нами Советом безопасности. В настоящее время ситуация показывает, что все государственные органы присоединились к системе «Тундук», однако не на должном уровне проходит обмен данными, информацией между ведомствами», — сказал первый вице-премьер-министр.

Он подчеркнул, что необходимо усилить работу в подготовке квалифицированных IT-специалистов. Вместе с тем среди положительных результатов работы можно отметить, что в целях усиления эффективности и результативности предоставления социальной поддержки начата работа по созданию единой электронной базы данных, внедрены система «Электронная запись в школу» и другие.

«В рамках проекта Digital CASA следует ускорить обеспечение регионов интернетом и строительство региональных Дата-центров. В век информационных технологий Кыргызстан должен стать страной информационных и коммуникационных возможностей», — отметил Кубатбек Боронов.

По итогам совещания первый вице-премьер-министр поручил всем государственным органам усилить работу в рамках подключения к системе «Тундук», каждый госорган должен ускорить процедуру по переходу на электронный формат предоставление государственных услуг.

«В случае неисполнения руководителями поручений в срок каждый будет нести персональную ответственность», — заявил Боронов.

Тэги: интернет цифровизация Кыргызстан Digital CASA

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть