В Казахстане капитальные вложения в образование снизились на 10%

22.08.2019, 10:16 Акчабар
В Казахстане капитальные вложения в образование снизились на 10%

За январь —​ июль 2019 года инвестиции, направленные в сферу образования, сократились на 10.2% в сравнении с прошлым годом и достигли лишь 92.8 млрд тенге (ИФО составил 87.7%), пишет finprom.kz.

Сокращение объема инвестиций в образование началось еще в прошлом году: за семь месяцев 2018-го сумма снизилась на 16.4% за год, до 103.3 млрд тенге.

Вместе с тем снизилась и доля инвестиций в образование от общей суммы инвестиций в основной капитал — с 1.9% до 1.5%. Для сравнения: в 2015 году доля была равна 3.6%.

Образование — это фактически отрасль экономики, сказал глава государства в ходе августовской конференции в столице. По его мнению, образование требует серьезного внимания к себе и капитальных вложений: только так можно обеспечить устойчивое развитие регионов и страны в целом. Акимы должны регулярно выделять собственные гранты на обучение в вузах, продумав систему закрепления выпускников на местах, считает президент. В современном мире инвестиции в образование и развитие человека дают устойчивый и долгосрочный экономический рост, а государственные инвестиции в человеческий капитал — самые перспективные инвестиции.

Инвестиции в образование сократились в 10 из 17 регионов страны.

Больше всего инвестиций, направленных в сферу образования, приходится на Туркестанскую область: 19.5 млрд тенге, рост на 74.5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Также в тройку лидеров вошли Нур-Султан 17.7 млрд тенге, что, впрочем, на 7.5% меньше, чем годом ранее, и Алматы, где сумма сократилась на 26.4% за год и составила 10.1 млрд тенге. Топ-3 регионов консолидирует 51% инвестиций от общей суммы.

Меньше всего инвестиций в образование приходится на Западно-Казахстанскую — всего 1 млрд тенге, Костанайскую — 1.1 млрд тенге и Павлодарскую — 1.6 млрд тенге области.

Наибольшая сумма инвестиций в образование направлена из местного бюджета: 34.6 млрд тенге, или 37.3% от общей суммы. При этом за год инвестобъем снизился на 6.5%. Из республиканского бюджета было выделено 33.4 млрд тенге, что на 7% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Собственные средства бизнеса составили 24.5 млрд тенге, годом ранее сумма была равна 25.4 млрд тенге.

Значительно сократились заемные средства, направленные в сферу образования: сразу на 82.8% за год, с 1.4 млрд до 244.6 млн тенге. Кредиты банков составили всего 375 тысяч тенге, годом ранее — 3.5 млрд тенге.

Тэги: Казахстан инвестиции образование экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть