В Казахстане капвложения в образование снизились на 9% и составили 23 млрд тенге

15.05.2019, 10:13 Акчабар
В Казахстане капвложения в образование снизились на 9% и составили 23 млрд тенге

По итогам I квартала 2019-го сумма капвложений в образовательную сферу составила всего 23 млрд тенге, снизившись по сравнению с прошлым годом на 9%. Об этом информирует finprom.kz.

Это всего 1.1% от общего объема капитальных инвестиций по РК.

«За I квартал этого года инвестиции в основной капитал достигли 2.1 трлн тенге, увеличившись на 11.1% год к году. Доля инвестиций в образование сократилась, в отличие от аналогичного периода 2018-го, с 1.3% до 1.1%. За январь – март сфера образования в основном финансировалась за счет бюджетных средств – 14.5 млрд тенге, доля составила 62.6%. Из них сумма вложений из республиканского бюджета составила 8.3 млрд тенге, из местных бюджетов выделено 6.2 млрд тенге», – пишет издание.

За счет собственных средств бизнеса проинвестировано 8.7 млрд тенге, или 37.3% от общей суммы капвложений в образование. Заемные средства составили 22.9 млн тенге, годом ранее – 917.9 млн тенге.

«Больше всего инвестиций в сферу образования пришлось на Туркестанскую область – 5.7 млрд тенге, доля от Казахстана составила 24.6%. Также в тройке лидеров Нур-Султан и Алматинская область – 3.3 млрд и 3 млрд тенге соответственно. На эти три региона приходится еще 51.6% инвестиций от общей суммы по республике. Топ-5 регионов замыкают Алматы и Шымкент – по 1.8 млрд тенге на город», – подчеркивают в finprom.kz.

Во время рабочего визита в Алматинскую область президент Касым-Жомарт Токаев заметил, что в течение ближайших двух-трех лет нужно снять проблему аварийных и трехсменных школ, и поручил выделить 29 млрд тенге на строительство 20 новых школ в регионе. Выделить средства предполагается в 2020-2021 годах.

Тэги: Казахстан инвестиции капвложения образование финансы

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть