В Казахстане пенсионеры в среднем получают 85.7 тысячи тенге

24.06.2019, 17:38 Акчабар
В Казахстане пенсионеры в среднем получают 85.7 тысячи тенге

В 2018-м в Казахстане изменили порядок назначения базовой пенсии. Теперь ее размер прямо зависит от трудового стажа. Об этом сегодня, 24 июня, в ходе отчетной встречи сказал министр труда и социальной защиты населения Бердибек Сапарбаев.

Он отметил, что в результате базовая пенсия для более 2.1 млн человек, имеющих трудовой стаж свыше 10 лет, повышена в среднем на 80%.

«По состоянию на 1 июня текущего года средний размер базовой пенсии составил 27 тысяч тенге, а средний размер совокупной пенсии (солидарной и базовой) — 85 тысяч 785 тенге», — заявил Сапарбаев.

Кроме того, по его словам, в прошлом году значительно упрощен порядок оформления пенсий. Если раньше для назначения выплат надо было сдавать четыре заявления, то сейчас подается только одно в ЦОН.

Также с 1 января 2018-го пересмотрена структура величины прожиточного минимума путем увеличения в ней доли непродовольственной части с 40% до 45%. В результате социальные выплаты, привязанные к величине, для 3 млн казахстанцев выросли до 16%.

«В прошлом году более 6.1 млн работающих граждан охвачены системой обязательного социального страхования. В целях реализации поручения Нурсултана Назарбаева по усилению взаимосвязи между трудовым стажем и размером социальных выплат из Государственного фонда социального страхования (ГФСС) разработан проект нового закона об обязательном социальном страховании, который находится на рассмотрении в мажилисе», — добавил глава Минтруда.

Ожидается, что размеры социальных выплат на случаи утраты трудоспособности, потери кормильца и работы с 2020-го повысятся в среднем на 30%.

Отметим, что средняя казахстанская пенсия в пересчете на сомы составляет 15 тысяч 750 сомов (по курсу Нацбанка на 24 июня).

Тэги: Казахстан пенсии финансы

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть