В Кыргызстане объем торгов ценными бумагами снизился на 50%

03.09.2019, 12:33 Акчабар
В Кыргызстане объем торгов ценными бумагами снизился на 50%

С 26 по 30 августа в торговой системе Кыргызской фондовой биржи зарегистрировано 47 сделок с ценными бумагами 11 компаний на 3.9 млн сомов. За неделю объем торгов снизился на 50% преимущественно в результате сокращения объема размер корпоративных облигаций в секторе первичного рынка, а также снижение объема торгов акциями в секторе вторичного рынка.

Исключение составил сектор торгов облигациями на вторичном рынке, объем которого к предыдущему периоду увеличился в 5 раз.

Первичный и вторичный корпоративный рынок

На первичном рынке регистрировались сделки с облигациями двух компаний — ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Первая металлобаза», совокупный объем торгов которыми составил 800 тысяч сомов.

С наибольшим объемом зафиксированы сделки по размещению корпоративных облигаций 4-го выпуска ОсОО «Первая металлобаза», которые за неделю были проданы на сумму 700 тысяч сомов.

Облигации 5-го выпуска ОАО МФК «Салым Финанс» за рассматриваемый период размещены на сумму 100 тысяч сомов.

В секции вторичного рынка зарегистрировано 37 сделок объемом 3.1 млн сомов. 89% объема торгов вторичного рынка заняли сделки с корпоративными облигациями ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Исхан-Орикс», совокупный объем торгов которыми составил 2.8 млн сомов, при этом сделки с облигациями ОАО МФК «Салым Финанс» зафиксированы на 2.1 млн сомов. Облигации компаний торговались по цене размещения, за исключением 1 сделки с облигациями ОсОО «Исхан-Орикс», цена по которым превысила номинал на 17 сомов.

1 сделка в секторе с акциями зарегистрирована с акциями ОАО «Кыргызтелеком» в объеме 30 тысяч сомов, цена которых к концу недели снизилась до 4.7 сома.

Среди сделок с акциями компаний по объему можно выделить сделки с простыми акциями ОАО МФК «АНБ», сумма сделок 100 тысяч сомов, цена акций не изменилась.

Ряд акций компаний, сделки с которыми регистрировались на вторичном рынке, показал снижение рыночной цены. В частности, потеряли в цене ОАО «Завод Айнур» — 5 сомов, ОАО «Токмок ПАТП» 2 сома, привилегированные и простые акции ОАО ПСФ «Бишкеккурулуш» потеряли 3 сома.

Сектор листинга

92% объема торгов недели заняли сделки с акциями листинговых компаний в том силе:

— 2 сделки с простыми акциями ОАО «Кыргызтелеком» в объеме 30 тысяч сомов;

— 17 сделок с облигациями ОАО МФК «Салым Финанс», ОсОО «Исхан-Орикс» и ОсОО «Первая металлобаза» в объеме 3.6 млн сомов.

Тэги: ценные бумаги инвестиции бизнес финансы экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть