В КР против добычи урана, но обдумывают переработку казахского сырья

25.06.2019, 16:57 Акчабар
В КР против добычи урана, но обдумывают переработку казахского сырья

Кара-Балтинскому горнорудному комбинату предлагают разрешить переработку урана. С подобным предложением на заседании комитет по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию ЖК обратился премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев.

Он отметил, что кабмин принял постановление о запрете разработки урана в стране.

«В законопроект включили еще и торий. Наши специалисты предлагают разрешить разработку тория. Также Кара-Балтинский комбинат профилирован на переработку урана. Они сейчас привозят уран из Казахстана. Мы предлагаем разрешить комбинату переработку», — заявил глава правительства.

В свою очередь депутат Алмамбет Шыкмаматов ответил, что авторы проекта принципиальны в вопросе полного запрета разработки и переработки урана и тория.

Отметим, что ранее в республике выдали девять лицензий, где уран был основным элементом, и еще девять, где химический элемент выступал как сопутствующий. Об этом на заседании рассказал глава Госкомпромэнерго Эмиль Осмонбетов.

По его данным, сегодня шесть разрешений аннулировано, осталось три лицензии с ураном в виде сопутствующего элемента.

«В госкомитет поступило две заявки на объекты урана, которые будут отклонены», — сказал глава ГКПЭН.

Он пояснил, что одна компания перевела свою лицензию с урана на другой элемент. В целом на сегодня осталось шесть разрешений, где уран идет основным элементом, и три лицензии, где он идет как сопутствующий.

Напомним, что комитет Жогорку Кенеша по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию сегодня, 25 июня, одобрил в первом чтении проект закона о запрете геологического изучения недр с целью поиска, разведки и разработки урановых и ториевых месторождений.

Тэги: уран лицензии горнорудка Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть