В Кыргызстане в течение месяца появится новый оператор сотовой связи Salam

16.05.2019, 14:25 Акчабар
В Кыргызстане в течение месяца появится новый оператор сотовой связи Salam

В Бишкеке состоялось совещание по проблеме урегулирования спорных вопросов сотрудничества между ЗАО «Альфа Телеком» и ОсОО «КТ Мобайл». В нем приняли участие премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев, руководство ФУГИ, Госкомсвязи, ЗАО «Альфа Телеком» и ОАО «Кыргызтелеком».

По итогам встречи принято решение, согласно которому ЗАО «Альфа Телеком» продолжит сотрудничество по совместному использованию частот с ОсОО «КТ Мобайл», которое является дочерней компанией ОАО «Кыргызтелеком».

«В рамках данного партнерства в ближайшие месяцы запланирован запуск проекта по созданию виртуального оператора, для которого ЗАО «Альфа Телеком» выступит опорным оператором, предоставив собственную техническую базу», — сообщает пресс-служба правительства.

Премьер подчеркнул, что поддерживает саму идею сотрудничества двух госкомпаний, поскольку они должны стать основными инфраструктурными локомотивами продвижения политики цифровизации страны.

«Партнерство двух государственных предприятий позволит значительно увеличить зону охвата мобильной сети по всей республике, в том числе и в самых отдаленных и труднодоступных населенных пунктах, и обеспечить высокую надежность связи в интересах абонентов компании», — заметил Абылгазиев.

Кроме этого, по его словам, подобное сотрудничество благоприятно скажется и на доходности ЗАО «Альфа Телеком» — одного из крупнейших налогоплательщиков государства.

На совещании доложено, что доход от совместной деятельности будет распределяться по принципу: 67% — в пользу ЗАО «Альфа Телеком», а 33% — «КТ Мобайл».

ЗАО «Альфа Телеком» стало победителем аукциона среди сотовых операторов на право заключения договора о совместном использовании частот с ОсОО «КТ Мобайл». Так как спорные вопросы решены, стороны продолжили партнерство и ЗАО «Альфа Телеком» взяло на себя обязательство о запуске четвертого оператора сотовой связи на рынке КР под брендом Salam в течение месяца.

Тэги: сотовый оператор Salam госкомпании бизнес финансы

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть