В Кыргызстане сделки с облигациями заняли 90% торгов недели

07.08.2019, 11:10 Акчабар
В Кыргызстане сделки с облигациями заняли 90% торгов недели

С 29 июля по 2 августа в торговой системе Кыргызской фондовой биржи зарегистрировано 24 сделки с ценными бумагами 10 компаний на 7.3 млн сомов. Наибольшая доля пришлась на сделки с облигациями, которые заняли 90% торгов недели. Об этом говорится на сайте КФБ.

Первичный и вторичный корпоративный рынок

На первичном рынке регистрировались сделки с облигациями двух компаний — ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Первая металлобаза», совокупный объем размещения которых составил 6.6 млн сомов.

Существенный рост показали облигации четвертого выпуска ОсОО «Первая металлобаза», общий объем размещения которых за неделю составил 6.1 млн сомов. По состоянию на конец торгового периода, с начала продаж облигаций в апреле 2019 года, продано 67% бумаг выпуска на сумму 53.9 млн сомов.

На 55% увеличился объем размещения облигаций пятого выпуска ОАО МФК «Салым Финанс», объем продаж за неделю составил 500 тысяч сомов.

В секции вторичного рынка зарегистрировано 10 сделок на 700 тысяч сомов. Отметим, 57% объема торгов вторичного рынка заняли сделки с простыми акциями страткомпаний, в том числе с акциями ОАО «Электрические станции», ОАО «Востокэлектро» и ОАО «НЭСК», совокупный объем торгов которыми составил 400 тысяч сомов, при этом сделка на 300 тысяч сомов прошла с простыми акциями «НЭСК».

По итогам сделок динамика обозначена по акциям «Электрические станции» (-0.11 сома) и «Востокэлектро» (+0.25 сома), цена акций «НЭСК» осталась на прежнем уровне.

42% объема сектора заняла сделка с простыми акциями ОАО «Кошой» на 300 тысяч сомов, цена акции не изменилась, составив 20 сомов.

Сектор листинга

90% объема торгов недели заняли сделки с акциями листинговых компаний в том числе:

  • 1 сделка с простыми акциями ОАО «Электрические станции» на 400 тысяч сомов;
  • 14 сделок с облигациями ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Первая металлобаза» на 6.7 млн сомов.

Тэги: ценные бумаги Кыргызстан фондовые торги Кыргызская фондовая биржа

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть