В Кыргызстане подорожали авиаперелеты, билеты в кино и абонплата за связь

02.09.2019, 12:30 Акчабар
В Кыргызстане подорожали авиаперелеты, билеты в кино и абонплата за связь

В Кыргызстане в I полугодии 2019 года тарифы на услуги, оказываемые населению, в целом по республике снизились на 0.4%. Исключением стали Таласская, Чуйская и Нарынская области, где отмечался рост цен на 1.4%, 0.3% и 0.1% соответственно. Об этом информирует Нацстатком КР.

С начала года наиболее подорожали абонентская плата за пользование телефоном — на 20%, услуги воздушного пассажирского транспорта — на 6.5%, кинотеатров — на 3.5%, услуги по ремонту телевизоров — на 3.4%, пошиву одежды — на 3.2%, парикмахерские услуги — на 2.3%, услуги железнодорожного пассажирского транспорта на 0.9%, амбулаторные услуги — на 0.4%, услуги по текущему содержанию и ремонту жилых помещений — на 0.3%.

Вместе с тем в I полугодии отмечалось снижение тарифов на гостиничное обслуживание — на 2.3%, предоставление местного соединения по сотовой связи — на 2.1%, по ремонту холодильников — на 1.6%, услуги столовых — на 1.2% , автодорожного пассажирского транспорта — на 0.8%, по ремонту обуви — на 0.5%, дошкольного и начального образования — на 0.4%.

За отчетный период максимальный прирост потребительских цен на товары и услуги среди стран СНГ зафиксирован в Беларуси — на 2.9%.

Тэги: цены население экономика услуги СНГ

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть