В Кыргызстане только 33.7% предприятий вышли в прибыль

04.07.2019, 11:20 Акчабар
В Кыргызстане только 33.7% предприятий вышли в прибыль

В реальном секторе экономики в 2018 году осуществляли деятельность 18.7 тысячи хозяйствующих субъектов. Чистая прибыль компаний по итогам года оценивается в 27 млрд сомов. Доля рентабельных предприятий составила 35.7%, убыточных — 22.7%. Об этом говорится в обзоре Нацстаткома КР.

Более четверти общего числа предприятий экономики приходилось на: сферу торговли — 26.1%, отрасли промышленности — 15.3%, профессиональную, научную и техническую деятельность — 11.9%, строительство — 11.5%.

Прибыль получена предприятиями всех регионов республики, за исключением Джалал-Абадской, Таласской и Баткенской областей.

За последние пять лет, за исключением 2015 года, финансово-хозяйственная деятельность предприятий реального сектора экономики оставалась доходной. Наиболее высокий суммарный уровень эффективность продаж по всем отраслям реального сектора экономики отмечен в 2016-м — 13.4%.

«Уровень рентабельности продаж по всем отраслям реального сектора экономики определился в размере 6.4%. Экономическая эффективность продаж показывает, какая часть прибыли находится в выручке организации, следовательно, предприятиями реального сектора экономики в среднем получено 0.06 сома (6 тыйынов) прибыли с 1 сома полученной выручки (валового дохода)», — отмечает статистическое ведомство.

Отметим, что уровень рентабельность продаж предприятий от основной деятельности составил 10%, превысив на 3.6% ее значение в целом от всей финансово-хозяйственной деятельности, что обусловлено снижением объема балансовой прибыли за счет убытков от неоперационной деятельности.

В 2018 году к высокорентабельным (доходности от 20% до 30%) относились организации финансового посредничества — 30.9% и сферы торговли — 20.3%. Предприятия по добыче полезных ископаемых, транспортной деятельности и хранения грузов, информации и связи, в организациях по операциям с недвижимым имуществом, административной и вспомогательной деятельности, а также прочей обслуживающей деятельности отнесены к среднерентабельным (доходность от 10% до 20%).

«Предприятия сельского хозяйства, строительства, образования, искусства, развлечения и отдыха, здравоохранения и социального обслуживания населения достигли уровня рентабельности продаж менее 10% и относятся по итогам истекшего года к категории низкорентабельных. При этом следует отметить, что их деятельность тем не менее рентабельна», — подчеркивают в Нацстаткоме.

Наряду с этим, предприятия профессиональной, научной и технической деятельности, включая геологоразведку, по обеспечению электроэнергией, газом, паром и кондиционированным воздухом, производства нефтепродуктов, химической продукции, водоснабжения, очистки и обработки отходов, гостиницы и рестораны по итогам 2018 года допустили убытки, что привело к получению отрицательных значений рентабельности продаж.

Тэги: экономика предприятия рентабельность

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть