МММ по-нарынски: трое кыргызстанцев обманули людей на полмиллиона долларов

06.06.2019, 14:15 Акчабар
МММ по-нарынски: трое кыргызстанцев обманули людей на полмиллиона долларов

В Нарыне трое граждан Кыргызстана организовали финансовую пирамиду. Их жертвами стали 270 местных жителей. В настоящее время расследованием по данному делу занимается Финансовая полиция, куда потерпевшие обратились с заявлением.

Данный факт зарегистрирован в Едином реестре преступлений и проступков по статье 214 «Организация финансовых пирамид» УК КР.

Следствие показало, что в 2017 году трое граждан КР с целью незаконного обогащения открыли на территории городского рынка офис компании Five Winds. При этом фирма не была зарегистрирована в органах юстиции и налоговых органах.

«Указанные лица создали условия для деятельности финансовой пирамиды и, войдя в доверие граждан, предлагали участвовать в ней за возможность получения дохода, предоставляемого за счет привлечения других потребителей», — отмечают в ГСБЭП.

На сегодня установлено более 270 обманутых жителей Нарынской области. Предварительный ущерб, нанесенный преступной группировкой, составляет свыше 34 млн сомов, или почти полмиллиона долларов США. При этом минимальная сумма денежных средств, необходимых для вступления в указанную компанию, составляла более 7 тысяч сомов, а максимальная — около 2 млн.

«В рамках досудебного производства при пересечении государственной границы через КПП «Ак-Тилек» Аламединского района Чуйской области задержана одна из организаторов финансовой пирамиды Асанбек кызы Элзат. В настоящее время она водворена в изолятор временного содержания Нарына. Нарынским районным судом в отношении нее применена мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца», — сообщают в Финполе.

Тэги: финансовая пирамида финансы финнарушения ГСБЭП

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть