В Казахстане ПИИ за девять месяцев увеличились на 31% и составили $1.2 млрд

25.04.2019, 15:09 Акчабар
В Казахстане ПИИ за девять месяцев увеличились на 31% и составили $1.2 млрд

«Вклад Казахстана и первого президента Нурсултана Назарбаева в развитие процессов ЕАЭС очень большой. Конечно, хотелось бы отметить, что сегодня сложилась непростая ситуация в мировой экономике. В этих условиях интеграция в объединение позволит нам пройти переломные моменты», — сказала начальник управления департамента международной экономической интеграции Министерства национальной экономики РК Индира Бейсекеева в ходе II Конгресса евразийских СМИ.

«В мае исполнится пять лет с момента подписания договора о ЕАЭС. Нашими странами совместно с ЕЭК проделана большая работа по выстраиванию положительного опыта взаимодействия. Можно заметить рост товарооборота республики с государствами союза на 7.5%, это выше аналогичного периода 2017 года», — отметила она.

Количество действующих совместных предприятий в Казахстане увеличилось на 67.4% и составило 10 тысяч.

Также Бейсекеева заявила, что наблюдаются рост и поступления в страну прямых иностранных инвестиций: за девять месяцев они увеличились на 31% и составили $1.2 млрд. Эти показатели позитивно влияют на ЕАЭС и рост экономики республики.

«По итогам I квартала 2019-го ВВП вырос на 3.8% к соответствующему году. Инвестиции в основной капитал увеличились на 7%, в основном в сферы связи, сельского хозяйства, промышленности и сделки с недвижимостью. Объем промышленности вырос на 3.2%, обрабатывающее производство — на 1.6% за счет легкой промышленности, производства напитков и химической промышленности», — уточнила она.

Тэги: ЕАЭС Казахстан товарооборот ПИИ

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть