В РК экономический эффект от цифровизации оценили в $578 млн

14.06.2019, 13:00 Акчабар
В РК экономический эффект от цифровизации оценили в $578 млн

Общий экономический эффект от цифровизации в Казахстане в 2018-м составил $578 млн. Об этом пишет центр деловой информации kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности.

«Это стало возможным благодаря реализуемой в стране с прошлого года государственной программе «Цифровой Казахстан». В рамках цифровизации отраслей экономики на сегодня реализуются проекты по внедрению инновационных технологий на предприятиях горно-металлургического комплекса и нефтеперерабатывающих. Проведено масштабирование проекта «Интеллектуальное месторождение», ведется работа по созданию семи модельных цифровых фабрик», — рассказал глава ведомства Аблайхан Оспанов, выступая на торжественной церемонии открытия конференции IDC CIO Summit — 2019.

Еще одним направлением, которое активно развивается в рамках цифровизации экономики и создания инновационной экосистемы, является электронная коммерция. В 2018 году в республике объем торговли в этой сфере увеличился в 1.5 раза, превысив $700 млн, и составил 2.9% от совокупного объема всей розничной торговли.

«Успех цифровой трансформации любого предприятия требует наличия эффективной стратегии и внедрения цифровых технологий и инноваций. Эта задача ложится на CIO, человека, ответственного как за интеграцию с глобальными процессами цифровизации, так и за бизнес-процессы внутри отдельных предприятий. Для ускорения цифровых преобразований важно вовлекать в совместную деятельность весь топ-менеджмент компании или организации, развивать партнерство на региональном уровне, в том числе через расширение связей между цифровыми лидерами и налаживание коммуникаций на подобных площадках», — отметил Оспанов.

По данным организаторов IDC CIO Summit — 2019, к 2020-му 30% глобальных компаний будут выделять 10% своих доходов на цифровые преобразования, рассматривая их как долгосрочную инвестицию, что подчеркивает значение данных изменений на стратегическом уровне управления и влияние на устойчивое развитие.

Тэги: цифровизация цифровая экономика экономика Казахстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть