В РК инвестиции в здравоохранение и соцуслуги снизились на 15%

01.07.2019, 10:51 Акчабар
В РК инвестиции в здравоохранение и соцуслуги снизились на 15%

За январь – май текущего года инвестиции в здравоохранение и социальные услуги составили 25.2 млрд тенге, снизившись на 15.1% в сравнении с прошлым годом. Заметим, за аналогичный период 2018-го сумма инвестиций увеличилась на рекордные 62.5% за год и достигла 29.6 млрд тенге. Об этом пишет finprom.kz.

При этом до 2018 года в аналогичном периоде сумма инвестиций постепенно сокращалась. Наибольшее снижение наблюдалось в 2016 году — сразу на 19.7%.

По итогам пяти месяцев текущего года больше всего инвестиций в здравоохранение и социальные услуги было направлено из республиканского бюджета: 9.5 млрд тенге, и это на 32.7% больше, чем за аналогичный период 2018 года. Доля также увеличилась — с 24.2% до 37.8%.

«Основными причинами снижения суммы инвестиций в текущем году являются сокращение вливаний из собственных средств бизнеса и уменьшение инвестиций из местных бюджетов. В совокупности из этих двух источников финансирования сумма снизилась на 37.4% за год», — отмечают в finprom.kz.

Собственные средства бизнеса составили 8.7 млрд тенге, при этом сумма снизилась на 24.2% по сравнению со значением прошлого года, также наблюдается снижение доли — с 38.5% до 34.4%. В свою очередь инвестиции из местного бюджета в сферу здравоохранения снизились на 51.4%, с 10.7 млрд тенге в 2018 году до 5.2 млрд тенге в 2019-м, а доля упала с 36.2% до 20.8% за год.

При этом заметно увеличились инвестиции из заемных средств и кредитов банков — более чем в 5.6 раза за год. Их совокупная сумма выросла с 311.5 млн до 1.8 млрд тенге, а доля — с 1.1% до 7%. Это может быть показателем роста интереса со стороны банков и других инвесторов к сфере здравоохранения.

В региональном разрезе 61.4% всех инвестиций в сферу здравоохранения и социальных услуг приходится на пять областей. Больше всего инвестиций в данную сферу направлено в Восточно-Казахстанской области: 4.7 млрд тенге, сумма увеличилась в 3 раза за год.

Также в тройку лидеров вошли Алматинская и Актюбинская области, суммы инвестиций в эти регионы 3.5 млрд и 3.4 млрд тенге соответственно. Замыкают Топ-5 Туркестанская и Павлодарская области — по 1.9 млрд тенге.

«Процент износа составил почти 60%, необходимо более 1 трлн тенге инвестиций. Для решения вопроса в рамках утвержденных норматива сети и перспективных планов регионов были привлечены частные инвестиции в объеме 7.5 млрд тенге для строительства 67 медицинских объектов. В целом в минувшем году было построено 165 медицинских зданий», — проинформировал на отчетной встрече министр здравоохранения РК Елжан Биртанов.

До 2021 года запланировано строительство порядка 600 объектов ПМСП и больниц в рамках ГЧП для охвата всех сельских населенных пунктов медицинским обслуживанием. Также в столице будет построен современный онкологический центр, где будут применяться передовые методы лечения рака — например, протонная терапия.

Тэги: Казахстан здравоохранение инвестиции социальные услуги

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть