В РК инвестиционная поддержка оборонной сферы снижается

21.06.2019, 09:45 Акчабар
В РК инвестиционная поддержка оборонной сферы снижается

В Казахстане сумма вложений в оборонную сферу сократилась сразу на 8% за год. Об этом пишет finprom.kz.

За пять месяцев 2019-го инвестиции в основной капитал республики составили 3.9 трлн тенге, что на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В свою очередь инвестиции в государственное управление, оборону и обязательное социальное обеспечение составили 8.6 млрд тенге, снизившись за год на 7.9%.

Основным источником финансирования инвестиций в государственное управление, оборону и обязательное социальное обеспечение является местный бюджет – 7.6 млрд тенге, доля составила 88.8%. Собственные средства бизнеса и средства из республиканского бюджета составили 760.1 млн и 204.7 млн тенге соответственно.

«Предприятиям военно-промышленного комплекса будут предоставляться меры финансовой поддержки, лизинг и другие стимулы для развития. На сегодня 40 компаний оборонно-промышленного комплекса существуют и работают в стране, создано порядка 9 тысяч рабочих мест на этих предприятиях и производится порядка 30% гражданского оборудования», – сказал на пленарном заседании палаты 6 июня министр цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев.

В региональном разрезе больше всего инвестиций в государственное управление, оборону и обязательное социальное обеспечение приходится на Атыраускую область – 2.6 млрд тенге (+29.4% по сравнению с 2018-м). В Нур-Султане в сектор инвестировано 2 млрд тенге. Замыкает тройку лидеров по инвестициям в данную сферу Карагандинская область – 976.4 млн тенге.

Тем временем за январь – апрель 2019-го расходы госбюджета на оборону составили 212.5 млрд тенге, увеличившись на 9.2% год к году. Доля расходов госбюджета на оборону от общей суммы трат составила 5.6%.

Тэги: экономика Казахстан инвестиции оборона

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть