В РК к 2030 году планируют перерабатывать до 40% мусора

20.06.2019, 10:00 Акчабар
В РК к 2030 году планируют перерабатывать до 40% мусора

Акимат Алматы на основе ГЧП заключил соглашение с консорциумом компаний о раздельном сборе, вывозе и сортировке мусора. Об этом на экологическом форуме «Зеленая экономика в городской среде: как перейти от теории к реализации» рассказала куратор ассоциации по управлению отходами KazWaste Айжан Рыскулова, передает Tengrinews.kz.

Как пишет издание, согласно концепции перехода к зеленой экономике, к 2030 году доля переработки отходов в Казахстане должна достигнуть 40%. В настоящее время перерабатывается только 11% ТБО (твердые бытовые отходы), а 89% уходит на захоронение на мусорных полигонах.

Ежегодно в республике образуется около 5-6 млн тонн ТБО. Отмечается, что ситуация с переработкой отходов в городах и регионах страны различна. К примеру, в Темиртау, где уже внедрена система раздельного сбора и сортировки мусора, 90% отходов уходит на переработку и только 10% — на захоронение на полигоне. В Нур-Султане баки для раздельного сбора мусора установлены практически на каждой мусорной площадке. В Алматы по сравнению со столицей охват специальными контейнерами для раздельного сбора отходов упаковки значительно меньше.

«В южной столице всерьез планируют внедрить раздельный сбор мусора. Акимат уже заключил договор с консорциумом компаний, входящих в ассоциацию KazWaste, — мусоровывозящим предприятием «Тартып», мусоросортировочным комплексом Green Recycle и мусорным полигоном в Карасайском районе KAZ Waste Conversion. Также в городе планируют установить баки для сбора перерабатываемых отходов на всех площадках, вывозить мусор на специальных машинах и отправлять отсортированные отходы на переработку», — рассказала Рыскулова.

Отметим, что мусоросортировочный комплекс в Алматы запущен еще в сентябре 2018-го. Однако, по словам куратора KazWaste, из всего объема поступающего на него неотсортированного мусора только 10-15% можно отправить на переработку.

Тэги: Казахстан мусор ТБО переработка

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть