Мировые поставки смартфонов во II квартале снизились на 2.3%

26.08.2019, 10:19 Акчабар
Мировые поставки смартфонов во II квартале снизились на 2.3%

К августу число абонентов сотовой связи в Казахстане составило 25.8 млн — на 5.1% меньше, чем годом ранее. В аналогичном периоде прошлого года количество составило 27.2 млн абонентов, при годовом росте на 4.8%, пишет finprom.kz.

В свою очередь число абонентов сотовой связи, имеющих доступ к интернету, составило 14.8 млн единиц — на 4.5% больше, чем в аналогичном периоде годом ранее.

Плотность абонентов сотовой связи на конец июля составила 140 единиц на 100 человек, а плотность абонентов сотовой связи, имеющих доступ к интернету, — 80 единиц на 100 человек.

Согласно данным IDC, мировые поставки смартфонов во II квартале 2019 года составили 333.2 млн единиц — на 2.3% меньше по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Проблемы наблюдались на многих рынках, причем самое резкое квартальное снижение наблюдалось в Китае и Соединенных Штатах. Тем не менее спад в Китае в первой половине 2019 года был менее серьезным, чем во второй половине 2018-го, что говорит о некотором восстановлении на этом крупнейшем в мире рынке. В целом Азиатско-Тихоокеанский регион (исключая Японию и Китай) продолжил сильную динамику с 2018 года: поставки выросли более чем на 3% за квартал, чему способствовал рост в Индии и на многих рынках Юго-Восточной Азии.

Во II квартале текущего года на 5 крупнейших поставщиков пришлось 69% от общего объема рынка. Samsung сохранила лидирующие позиции на рынке во втором квартале и вернулась к ежегодному росту на 5.5%, в результате было отгружено 75.5 млн смартфонов, это 22.7% доли рынка.

Несмотря на большую неопределенность, связанную с Huawei, компании удалось удержать свою позицию на втором месте с долей 17.6%, всего было отгружено 58.7 млн смартфонов. Замыкает тройку лидеров Apple: компания продала 33.8 миллиона новых iPhone, что на 18.2% меньше аналогичного периода прошлого года.

Также в Топ-5 вошли Xiaomi и OPPO: компании отгрузили во втором квартале 32.3 млн и 29.5 млн смартфонов соответственно.

За шесть месяцев текущего года мировые поставки смартфонов достигли 644 млн единиц. По итогам первого полугодия лидером по поставкам смартфонов также оказался Samsung: 147.4 млн единиц, что на 1.5% меньше, чем в прошлом году.

Huawei стала единственной компанией в Топ-5, которая увеличила поставки смартфонов по итогам первого полугодия: за шесть месяцев было отгружено 117.8 млн смартфонов — на 26% больше по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Замыкает первую тройку Apple: 70.2 млн смартфонов, снижение на 24.9%.

По прогнозам компании Gartner, мировые продажи смартфонов конечным пользователям сократятся на 2.5% по итогам 2019 года — до 1.5 млрд штук.

Наиболее значительные темпы снижения будут зафиксированы в Японии (−6.5%), государствах Западной Европы (−5.3%) и Северной Америки (−4.4%). Это обусловлено зрелостью рынков данных регионов и высокими средними ценами, а также отсутствием стимулов для замены старых телефонов новыми моделями.

Между тем в 2020 году эксперты компании ожидают восстановления мирового рынка смартфонов, в результате чего поставки могут увеличиться на 2.8% и превысить 1.6 млрд штук.

Тэги: смартфоны мировые поставки экономика huawei Apple Samsung

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть