В РК расходы госбюджета на соцпомощь выросли на 28%

27.09.2019, 09:16 Акчабар
В РК расходы госбюджета на соцпомощь выросли на 28%

В текущем году затраты государства значительно возросли. Вместе с ростом затрат Нацфонда значительно увеличились расходы государственного бюджета. За январь – август 2019-го прирост составил 17.6% за год, до $21.6 млрд (8.4 трлн тенге), ranking.kz.

Больше всего средств было направлено на социальную помощь и социальное обеспечение: сразу 27.3% от общей суммы затрат. Немалая часть также направляется в сферу образования $3.8 млрд (1.5 трлн тенге, или 17.6% от общей суммы) и здравоохранения $2 млрд (787.4 млрд тенге, или 9.4%).

В пятерку приоритетных направлений по затратам госбюджета вошли также обслуживание долга $1.4 млрд (538.3 млрд тенге, или 6.4%) и транспорт и коммуникации $1.3 млрд (521 млрд тенге, или 6.2%).

Основной причиной роста затрат госбюджета является увеличение расходов на социальную помощь и социальное обеспечение. За январь – август текущего года затраты, направленные на соцпомощь, составили $5.9 млрд (2.3 трлн тенге) — на 28% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это максимальный рост в аналогичном периоде за все время.

При этом с сентября текущего года изменены правила назначения и выплаты государственной адресной социальной помощи (АСП). По состоянию на 15 августа текущего года адресной социальной помощью охвачено 1.8 млн казахстанцев. Наибольшее количество получателей пособия проживает в Туркестанской области (498.7 тысячи человек), Алматинской области (225.4 тысячи человек) и в Шымкенте (216.3 тысячи человек). Порядка 42% получателей пособия — городские жители, 58% — сельчане. На 1 августа АСП выплачено на сумму $265.7 млн (103 млрд тенге). Средний размер выплаты на одну семью составил $221.9 (86 тысяч тенге) в месяц, сообщает Министерство труда и социальной защиты населения РК.

Тем временем государство продолжает бороться с нарушителями, которые незаконно получают АСП. При назначении АСП наиболее распространенным нарушением является сокрытие доходов и повторное получение соцпомощи путем регистрации по временному месту пребывания.

По состоянию на конец второго квартала текущего года доля населения с доходами ниже прожиточного минимума составила 4.3%. При этом в шести регионах страны доля превышает среднереспубликанское значение. К примеру, в Туркестанской области доля населения с доходами ниже прожиточного минимума равна 11.2%, в Жамбылской и Северо-Казахстанской — 5.8% и 5.1% соответственно.

Тэги: госбюджет Казахстан социальная помощь финансы экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть