В РК столичные компании минимизируют затраты на консалтинг

05.09.2019, 09:55 Акчабар
В РК столичные компании минимизируют затраты на консалтинг

Столичные компании минимизируют затраты на консалтинг. Объем услуг в этом секторе в Нур-Султане снизился к прошлому году сразу более чем на 40%, пишет Energyprom.kz.

Заметим, в августе президент Касым-Жомарт Токаев поручил сократить необоснованные консалтинговые и имиджевые траты из бюджета. За услуги головных компаний, а также консультационные услуги в сфере управления по итогам первого полугодия отдали $326 млн (123.6 млрд тенге). Впрочем, это на 26.2% меньше, чем в аналогичном периоде годом ранее.

Основной объем услуг (90.8%) пришелся всего на три региона. Открывает тройку лидеров нефтегазовая Атырауская область: 6.6%, или $21.1 млн (8.2 млрд тенге, −29.2% за год). На втором месте финансовый центр, Алматы: 28.4%, или $90.4 млн (35.1 млрд тенге, заметим, на фоне общего спада по РК это на 20.1% больше, чем годом ранее). Абсолютный же лидер по объемам услуг в секторе — столица, Нур-Султан: сразу 55.7%, или $177.5 млн (68.9 млрд тенге), что, впрочем, на 41% уступает показателям аналогичного периода прошлого года.

Отметим, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал сократить консалтинговые затраты из бюджета. На совещании по вопросам бюджетного планирования, которое президент провел в конце августа текущего года, Токаев призвал оптимизировать расходы на всех этапах бюджетного планирования и указал на важность продолжения работы по повышению эффективности бюджетных расходов и дальнейшему увеличению доходной части бюджета. Напомним, в ходе заседания президенту было доложено об основных параметрах проекта республиканского бюджета на предстоящие три года.

Впрочем, от совокупного объема услуг в секторе деятельность головных компаний, связанная с реализацией государственной политики индустриально-инновационного развития, занимает всего 1.4%, еще 0.8% составляет консультативное сопровождение концессионных проектов и проектов государственно-частного партнерства.

Основной же объем услуг приходится на консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления, сразу 58.4%, или $186 млн (72.2 млрд тенге).

Тэги: Казахстан консалтинг экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть