В РК услуги IT выросли за год более чем на треть

15.07.2019, 09:35 Акчабар
В РК услуги IT выросли за год более чем на треть

Спрос на услуги по компьютерному программированию, консультационные и прочие в этом секторе растет шестой год подряд. За январь – март 2019 года объем услуг достиг уже 46.9 млрд тенге, увеличившись за год на 38.7% пишет finprom.kz.

Индекс физического объема к прошлому году составил 133.6%.

Государство активно продвигает цифровизацию в Казахстане. Так, в начале июля «Национальные информационные технологии» и АО «Казпочта» запустили на портале eGov.kz сервис оплаты штрафов, пошлин и других платежей с баланса мобильного телефона.

Еще одна инновация коснется переписи населения: в 2020 году ее проведут электронным образом, на что потребуется около 9 млрд тенге.

Кроме того, Казахстан входит в десятку стран, которые приступили к запуску 5G. Пятое поколение мобильной связи по скорости подключения к интернету значительно превосходит 3G/4G/LTE. До конца 2019 года планируется реализовать пилотный проект в трех мегаполисах Казахстана — Нур-Султане, Алматы и Шымкенте.

Примечательно, что более двух третей, или 68% объема услуг, связанных с компьютерным программированием, приходится на малые предприятия — 32.1 млрд тенге, а 4.2 млрд тенге — на индивидуальных предпринимателей.

Еще 5.9 млрд тенге обеспечили крупные предприятия, на средние приходится чуть более 10% — 4.7 млрд тенге.

Заметно сократился объем услуг по компьютерному программированию в сельской местности — сразу на 83.9%, до 119.2 млн тенге, что составляет лишь 0.3% от всего объема.

Более половины в сфере услуг в секторе приходится на разработку программного обеспечения: 25.6 млрд тенге, рост за год — на 24%.

Также среди наиболее популярных сопровождение программного обеспечения 2.8 млрд тенге, рост почти в 3 раза и консультационные и практические услуги в области IT 2.5 млрд тенге, что, впрочем, на 6.9% меньше, чем в прошлом году.

Заметим, что заработная плата специалистов по компьютерному программированию, консультациям и другим сопутствующим услугам значительно превосходит среднереспубликанский уровень: по итогам I квартала текущего года — 342.8 тысячи против 168.5 тысяч тенге.

Более того, если рост покупательской способности зарплат в целом по стране составил лишь 5.2%, то в секторе он достиг сразу 9.8%.

Тэги: бизнес IT-специалисты экономика Казахстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть