В России больше всего банкротов проживают в Москве

15.05.2019, 10:56 Акчабар
В России больше всего банкротов проживают в Москве

По итогам I квартала 2019-го к потенциальным банкротам отнесены порядка 764.72 тысячи россиян, или чуть больше 1.3% от общего числа заемщиков с открытыми счетами. Средний долг такого заемщика перед кредиторами составил 1.74 млн рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество потенциальных банкротов выросло на 11%. Об этом говорится в исследовании, проведенном Объединенным Кредитным Бюро (ОКБ) совместно с «Федресурс».

Количество граждан и индивидуальных предпринимателей, в отношении которых была введена процедура банкротства или реализация имущества, выросло на 48% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Всего за время действия закона «О банкротстве» процедурой воспользовались 107.6 тысяч человек.

«Самая высокая доля потенциальных банкротов среди заемщиков с открытыми счетами зафиксирована в Ингушетии – 3.2%, Бурятии – 2.5%, Магаданской области – 2.4%, Карачаево-Черкесии – 2.3%, ХМАО и республика Саха (Якутия) – по 2.2%. Больше всего потенциальных банкротов в абсолютном выражении проживает в Москве – 72.38 тысяч человек, Московской области – 54.37 тысяч человек, Санкт-Петербурге – 41.77 тысяч человек, в Краснодарском крае – 33.1 тысяча человек и в Свердловской области – 27.8 тысяч человек», – говорится в исследовании.

Если смотреть на ситуацию с реальными банкротами, то самое значительное количество граждан, в отношении которых в 2019 году введена процедура банкротства, также проживает в Москве – 1 тысяча 33 человека, Московской области – 778 человек, Санкт-Петербурге – 624 человек, Башкортостане – 569 человек и Самарской области – 567 человек.

«Самый значительный рост количества процедур банкротства в этом году отмечается в Воронежской области, где количество граждан, в отношении которых была начата процедура, выросло за год почти в 7 раз, в Дагестане и республике Алтай количество выросло в 5 раз, также более чем вдвое увеличилось количество банкротов в Крыму, Еврейской АО, Чечне, Астраханской области, Забайкальском крае, Белгородской, Калужской, Брянской, Ульяновской, Мурманской областях, республики Удмуртия, в Тульской, Амурской, Тамбовской и Новгородской области», — отмечается в документе.

Самая низкая доля потенциальных банкротов отмечается в Крыму – 0.2%, Севастополе – 0.3%, Ненецком АО и Чечне – по 0.4%, республике Алтай и Курской области. – по 0.7%.

Меньше всего граждан, попадающих под действие закона «О банкротстве», проживают в Ненецком АО – 68 человек, на Чукотке – 171 человек, в Севастополе – 221 человек, Крыму – 553 человек и Чеченской республике – 670 человек.

В список регионов, где возможностью облегчить свои финансовые трудности воспользовался наименьший процент проблемных должников, также вошли республика Ингушетия, Карачаево-Черкессия и Магаданская область – по 0.1%.

В девяти регионах России количество новых банкротств в 2019 году снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Число физических лиц и индивидуальных предпринимателей, признанных несостоятельными в январе-марте 2019 года, выросло в 1.5 раза до 13 тысяч 308 человек. Количество компаний-банкротов, напротив, снизилось в этот же период на 7.5% до 2 тысяч 938. Граждане обогнали компании по числу банкротств уже спустя год после того, как у них появилась отдельная процедура, с тех пор этот разрыв все увеличивается», – прокомментировал руководитель проекта «Федресурс» Алексей Юхнин.

Тэги: банкротство Россия бизнес экономика финансы исследование

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть