В Санкт-Петербурге прошло годовое общее собрание акционеров ПАО «Газпром»

02.07.2019, 13:12 Акчабар
В Санкт-Петербурге прошло годовое общее собрание акционеров ПАО «Газпром»

В пятницу, 28 июня, в Санкт-Петербурге прошло годовое общее собрание акционеров ПАО «Газпром».

В своей вступительной речи председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер отметил, что для «Газпрома» 2018 год стал годом высоких достижений. Компания показала рекордные финансовые результаты. Объемы поставок газа в Европу и доля «Газпрома» на европейском газовом рынке достигли максимальных исторических значений.

«Мы вывели на завершающую стадию сразу несколько уникальных по масштабу и значению проектов, которые окажут заметное влияние на газовую отрасль России, на объемы и направления международной торговли природным газом. В 2018 году мы приумножили сырьевую базу, нарастили мощности производства и объемы продаж, продолжили работу по внедрению инноваций и импортозамещению. Реализация стратегии лидерства — это наш вклад в укрепление энергетической безопасности страны», — подчеркнул Алексей Миллер.

По информации председателя правления, «Газпром» находится на пике инвестиционного цикла. И, несмотря на это, свободный денежный поток компании на порядок превзошел уровень 2017 года, составив 488 млрд рублей. Инвестиционная программа «Газпрома» в 2018-м была нацелена на развитие стратегических проектов, которые обеспечивают укрепление лидирующих позиций компании. Ввод в эксплуатацию проектов «Северный поток — 2», «Турецкий поток», «Сила Сибири» уже в ближайшее время обеспечит рост операционного денежного потока.

ПАО «Газпром» является владельцем и оператором газотранспортных систем в Армении, Беларуси и Кыргызстане. Масштабная газификация Кыргызской Республики началась с 2014 года — с приходом российского инвестора «Газпром» на газовый рынок страны концерн образовал компанию «Газпром Кыргызстан».

С момента деятельности «Газпром Кыргызстан» провел колоссальную работу по обновлению газовой инфраструктуры Кыргызской Республики, осуществляет масштабное строительство новых объектов и газификации новых регионов страны.

По итогам 2018 года компанией «Газпром Кыргызстан» построено свыше 700 км газопроводов, созданы условия для подключения к газу более 200 тысяч абонентов, охвачено более 40 тысяч домовладений. Природный газ пришел в дома жителей 27 населенных пунктов нашей страны. Доступ к экологическому топливу получили жители населенных пунктов Бишкека, Чуйской и Ошской областей.

На сегодняшний день уровень газификации природным газом республики составляет 30%. Стратегической задачей ОсОО «Газпром Кыргызстан» является увеличение уровня газификации всей Кыргызской Республики с нынешних 30% до 60% к 2030 году.

Тэги: Газпром Алексей Миллер акционеры

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть