В Айдаркене третий день бастуют работники ртутного комбината

15.05.2019, 14:16 Акчабар
В Айдаркене третий день бастуют работники ртутного комбината

13 мая работники Хайдарканского ртутного комбината вышли на акцию протеста, которая продолжается по сей день. Они выступают против действий отдельных депутатов местного кенеша и лиц, лоббирующих закрытие предприятия.

«Определенные силы, в том числе в рамках проекта Глобального экологического фонда «Снижение глобальных и местных экологических рисков, возникающих в связи с добычей первичной ртути в Айдаркене» (лоббирование присоединения Кыргызстана к конвенции Минамата), продолжают создавать вокруг комбината негативную информационную среду и лоббируют закрытие предприятия», – утверждает председатель профкома Хайдарканского ртутного комбината Тайыр Мурзарахматов.

Инвесторы, руководство и трудовой коллектив предприятия принимают все необходимые меры по обеспечению стабильного производства. Благодаря инвестициям компании ОсОО «Северсталь» и усилиям коллектива налажено и запущено производство ртути, сурьмы и флюорита. На предприятии работают около 400 человек. Своевременно выплачивается зарплата, отчисляются налоги. Имеются огромные перспективы для расширения производства и создания новых рабочих мест.

Работники обратились к высшему руководству страны и органам местного самоуправления с просьбой не допускать закрытия комбината.

«Сидячая» забастовка не влияет на производственный процесс на предприятии, работы ведутся в штатном режиме. В акции по очереди принимают участие сотрудники, находящиеся на отдыхе и не занятые в производстве.

«Закрытие комбината допускать категорически недопустимо. Напротив, необходимо оказать предприятию всестороннюю поддержку. Только благодаря развитию реального сектора, в первую очередь промышленности, можно добиться роста экономики и улучшения социально-экономического положения в стране», – подчеркивают в Горно-металлургическом профсоюзе.

В 2017 году Фонд госимущества передал Хайдарканский ртутный комбинат в доверительное управление ОсОО «Север Сталь». Эта компания обязалась инвестировать в предприятие $7 млн.

Тэги: экономика Хайдарканский ртутный комбинат

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть