В КР ежегодно на летний отдых детей выделяют 5 млн сомов

24.05.2019, 13:42 Акчабар
В КР ежегодно на летний отдых детей выделяют 5 млн сомов

Ежегодно на оздоровление детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, из республиканского бюджета выделяется 5 млн сомов. Свыше 1 тысячи детей предоставляются путевки в летние лагеря. Об этом на заседании Республиканского штаба по организации летнего отдыха детей и подростков заявила вице-премьер-министр Кыргызстана Алтынай Омурбекова.

«Необходимо провести работу по подготовке детских оздоровительных и пришкольных лагерей, а также центров развития на джайлоо к предстоящему летнему сезону. В первую очередь следует решить вопросы безопасного нахождения детей в данных учреждениях, строгого соблюдения санитарных норм и недопущения несчастных случаев», — сказала она.

Заместитель министра образования и науки Надира Джусупбекова представила информацию по организации центров развития на джайлоо, кружков и пришкольных лагерей.

«972 учреждения охватят 112 тысяч детей. В 818 пришкольных лагерях будет предоставлено трехразовое питание. В этом году планируется открытие 100 центров развития на джайлоо в 30 районах республики. Все образовательные объекты будут под контролем медицинских учреждений и органов правопорядка», — проинформировала она.

По итогам заседания вице-премьер-министр поручила создать в каждой области комиссии по распределению путевок в детские лагеря. Кроме того, на полпредов возложена задача — изыскать дополнительные финансовые средства для обеспечения большего охвата ребят, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Тэги: летний отдых дети госбюджет финансы

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть