В рамках SWITCH-Asia II бизнесу окажут грантовую поддержку

06.07.2019, 17:02 Акчабар
В рамках SWITCH-Asia II бизнесу окажут грантовую поддержку

Необходимость в переходе на путь более устойчивого развития через продвижение подходов зеленой экономики рассматривается как национальный приоритет в среднесрочных и долгосрочных документах страны. Об этом в мероприятии по запуску программы Европейского союза SWITCH-Asia в странах Центральной Азии сказал заместитель министра экономики Кыргызстана Автандил Алыбаев.

Так в Национальной стратегии развития до 2040 года интегрированы вопросы зеленой экономики. Первым этапом стратегии является программа развития Кыргызской Республики «Единство. Доверие. Созидание». Оба этих документа также взаимоувязаны с Целями устойчивого развития».

В основе концепции устойчивого потребления и производства (УПП) лежат задачи повышения экологичности товаров на протяжении всего их жизненного цикла, стимулирования спроса на более экологичные товары и производственные технологии и содействия покупателям в принятии информированных потребительских решений.

Европейский Союз привержен решению этих глобальных проблем совместно со своими партнерами в Азии и Центральной Азии. За более чем 10 лет работы запущенная в 2007 году программа SWITCH-Asia уже добилась внушительных результатов в 24 странах региона.

Программа SWITCH-Asia содержит три компонента:

поддержка региональной стратегии;

фонд устойчивого потребления и производства;

грантовая программа.

В рамках программы SWITCH-Asia II предусмотрено оказание грантовой поддержки мелким, малым и средним предприятиям в апробировании и внедрении более устойчивых методов производства для сокращения вреда экологии. На сегодня уже реализуются 32 подобных проекта в 15 странах Азии. Проекты в Центральной Азии запустятся в конце текущего года.

Участниками данного мероприятия были представители ЕС, делегации из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, международных организаций.

Тэги: Кыргызстан бизнес гранты

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть