ЕАБР и АО «Росэксимбанк» подписали рамочное кредитное соглашение

06.06.2019, 17:00 Акчабар
ЕАБР и АО «Росэксимбанк» подписали рамочное кредитное соглашение

Евразийский банк развития и АО «Росэксимбанк», который входит в группу РЭЦ, заключили рамочное кредитное соглашение, которое устанавливает общие условия предоставления финансирования ЕАБР для оплаты поставок товаров, оказываемых услуг или выполняемых работ по экспортным контрактам в целях укрепления взаимовыгодного сотрудничества сторон.

В рамках соглашения будет рассмотрено финансирование поставки фотоэлектрических модулей производства завода ООО «Хевел» совокупной мощностью до 60 МВт в рамках проектов строительства «под ключ» солнечных электростанций в Казахстане в 2019-2020 годах.

«Подписанное соглашение для ЕАБР является очень важным, так как будет способствовать развитию экспорта российской продукции в страны – участницы банка. Планируется профинансировать первую сделку уже летом этого года. Средства будут предоставлены на поставку российского оборудования в области «зеленой» энергетики, являющейся приоритетной отраслью кредитования ЕАБР. Плодотворное сотрудничество между ЕАБР и «Росэксимбанком» в первую очередь будет направлено на усиление интеграции товарных рынков и развитие торговых связей российских предприятий с компаниями других государств ЕАЭС, что является стратегически важной задачей нашего банка», – сказал председатель правления ЕАБР Андрей Бельянинов.

В свою очередь генеральный директор группы РЭЦ Андрей Слепнев отметил, что развитие солнечной энергетики в мире заключает в себе колоссальный потенциал. Для российской экономики подобные проекты чрезвычайно важны, поскольку, совместив эффективные финансовые решения и опыт всех участников сделки, есть возможность приобретать новую уникальную экспертизу в этом направлении.

«Мы уверены, что подписание рамочного соглашения станет важным шагом для обеспечения финансовых потребностей российского бизнеса и поспособствует реализации ярких и амбициозных проектов», – добавил Слепнев.

Добавим, что в феврале 2019 года Евразийский банк развития и ТОО «Хевел Казахстан» подписали кредитный договор на открытие долгосрочной мультивалютной кредитной линии в размере €56.2 млн для финансирования строительства в стране солнечных электростанций установленной мощностью до 90 МВт.

Тэги: ЕАБР Казахстан солнечные электростанции

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть