ЕАБР прогнозирует замедление темпов экономического роста в КР

12.09.2019, 09:03 Акчабар
ЕАБР прогнозирует замедление темпов экономического роста в КР

По итогам января — июля 2019 года прирост ВВП Кыргызстана составил 6.9%. Динамика экономического роста во многом продолжает формироваться за счет производства золота на месторождении Кумтор, отмечает аналитик отдела экономического анализа ЕАБР Айгуль Бердигулова.

Она добавила, что выпуск основных металлов в КР увеличился на 38.3% в июле 2019 года.

«Без учета Кумтора темп прироста ВВП в январе— июле 2019 года ускорился до 3.1% на фоне укрепления показателей строительного сектора. Сводный опережающий индикатор, рассчитываемый Евразийской экономической комиссией, указывает на то, что в августе— сентябре 2019 год следует ожидать увеличения деловой активности. Однако в начале IV квартала текущего года эффект низкой базы в золоторудном секторе будет исчерпан, что обусловит замедление темпов экономического роста. В результате по итогам года мы ожидаем увеличение ВВП республики на 4%», — рассказала «Акчабар» Айгуль Бердигулова.

Динамика промышленного производства (без учета золоторудного фактора) в июле 2019 года улучшилась. Второй месяц подряд сохраняются высокие темпы роста добычи металлических руд, увеличение в 6.7 раза в июле 2019 года по сравнению с июлем прошлого года и в текстильном производстве +30.2%.

«По нашим оценкам, эффект высокой базы будет полностью исчерпан к концу III квартала 2019 года, что в определенной степени поспособствует восстановлению производства в ряде отраслей промышленности, за исключением нефтеперерабатывающего сектора, где сокращение обусловлено структурными факторами», — подчеркнула эксперт ЕАБР.

Рост инвестиций в основной капитал в июле текущего года составил 8.5%, несколько ускорившись по сравнению с предыдущим месяцем, тогда рост наблюдался на уровне 7.4%.

«Основные вложения продолжают осуществляться в секторе водоснабжения, где по итогам семи месяцев отмечено увеличение их объема в 8.6 раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Сохраняется высокая инвестиционная активность предприятий горнодобывающей отрасли, темп прироста вложений по итогам января — июля текущего года составил 20.2%. В то же время наблюдается тенденция сокращения капитальных вложений в транспортный сектор, чья доля в общем объеме инвестиций за рассматриваемый период снизилась до 6.8%, годом ранее этот показатель составлял 12.2%», — пояснила аналитик.

Она добавила, что до конца 2019 года динамика инвестиционного спроса продолжит формироваться при активном участии государственного сектора.

Тэги: ЕАБР экономика Кыргызстан горнорудка добыча золота

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть