ЕАБР выделит до $100 млн на финансирование ОАО «Беларуськалий»

16.05.2019, 10:00 Акчабар
ЕАБР выделит до $100 млн на финансирование ОАО «Беларуськалий»

ЕАБР выделит до $100 млн на финансирование оборотного капитала и инвестиционной программы одного из крупнейших в мире, второго в СНГ производителя калийных минеральных удобрений ОАО «Беларуськалий».

Вчера, 15 мая, в присутствии премьер-министра Беларуси состоялось подписание кредитного договора между Евразийским банком развития и ОАО «Беларуськалий» по предоставлению финансирования оборотного капитала и инвестиционной программы ОАО «Беларуськалий» до $100 млн.

В настоящее время ОАО «Беларуськалий» реализует самый масштабный в своей истории проект по строительству Петриковского горно-обогатительного комбината. Он способствует увеличению мощности по выпуску калийных удобрений. Кроме того, проект обладает значительными социально-экономическими эффектами для республики. Только в 2019 году предусматривается создание более 500 рабочих мест.

«Беларуськалий» является одним из ключевых партнеров, с которым ЕАБР сотрудничает с 2011-го. Мы рады продолжению совместного сотрудничества. Проект реализуется в приоритетном для банка секторе — химическая промышленность — согласно стратегии на 2018-2022 годы», — отметил председатель правления ЕАБР Андрей Бельянинов.

Со своей стороны генеральный директор ОАО «Беларуськалий» Иван Головатый подчеркнул, что соглашение структурировано в кратчайшие сроки в форме беззалогового кредита на комфортных для заемщика условиях.

ОАО «Беларуськалий» является одним из крупнейших производителей и экспортеров калийных удобрений в мире. По данным Международной ассоциации удобрений, на его долю приходится пятая часть мирового объема производства калийных удобрений. 100% акций ОАО «Беларуськалий» принадлежит государству.

Тэги: ЕАБР финансирование экономика бизнес

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть