ЕЭК поддерживает снижение таможенных пошлин на комплектующие для электромобилей

17.05.2019, 10:30 Акчабар
ЕЭК поддерживает снижение таможенных пошлин на комплектующие для электромобилей

«Мы ждем предложений от бизнес-сообществ об изменении ставок ввозных пошлин на не производимые в наших странах комплектующие для электромобилей», – заявил министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Александр Субботин на Астанинском экономическом форуме в рамках панельной сессии «Инновации – будущее автопрома ЕАЭС».

В комиссии обсуждается проект перечня комплектующих к электромобилям для снижения таможенных пошлин. На основе предложений таких производителей, как «КАМАЗ», «Группа ГАЗ», группа «Рено», Росэлектроника, подготовлен предварительный список необходимой продукции. В него вошли электродвигатели, ограничители и гасители скачков напряжения, жидкостные системы охлаждения электродвигателей, системы контроля заряда и др.

«Мы уже подготовили предварительный перечень – всего более 15 наименований. Сейчас нам необходимо понять, насколько бизнесу нужны те или иные комплектующие. Поэтому мы просим его заинтересованных представителей подключиться к процессу и через уполномоченные органы своих стран передать свои предложения», – сказал Субботин.

Добавим, что 27 ноября 2018-го Евразийский межправительственный совет утвердил план мероприятий по обеспечению стимулирования производства и использования электромобилей в государствах ЕАЭС на 2018-2020 годы.

В рамках панельной сессии также поднимались темы развития цифровых технологий, беспилотного и подключенного транспорта, обсуждались новые решения по городской мобильности.

Субботин уделил особое внимание использованию беспилотных технологий и результатам работ по внедрению сервисов на основе Connectivity – созданию так называемых подключаемых автомобилей.

«В комиссии необходимо выработать нормативно-правовое сопровождение этих инноваций. Важно, чтобы представители власти и бизнеса работали сообща, решая непростые задачи, которые ставит перед нами реальность», – резюмировал министр ЕЭК.

Тэги: электромобили таможенные пошлины ЕЭК ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть