Еврокомиссия пересмотрела прогноз по росту ВВП России

10.05.2019, 15:00 Акчабар
Еврокомиссия пересмотрела прогноз по росту ВВП России

По оценкам ЕК, рост европейской экономики на 2.3% в 2018-м был нехарактерно временным и рассчитывать на подобный в текущем году не приходится. Тем более на ускоренный рост нет смысла рассчитывать российской экономике. Для нее подъем ВВП носит близкий к стагнации характер. Об этом пишет rosregistr.ru.

Интересны оценки Еврокомиссии российской безработицы. Согласно прогнозу, она составит 4% в этом году и снизится до 3.9% в 2021-м. Как все это сочетается с продолжением процесса «оптимизации» в госкомпаниях, массовые сокращения в которых продолжаются, непонятно.

Важен и изменившийся прогноз цены на нефть. Если ранее среднегодовая (за 2019 год) стоимость Brent, в прогнозе ЕК, составляла $80.6 за баррель, то теперь он обвалился до $69.2.

Соответственно, Минэкономразвития России рассчитывало на повышение годового роста отечественного ВВП в феврале на 2.3% и увидевшее рост I квартала всего в 0.8%, скорее всего, вновь будет корректировать свои предположения.

Специально для объяснения расхождения предшествующего прогноза, прогноза текущего и фактического роста, ведомством придумано просто инновационное объяснение. «Экономика ожидаемо замедлилась, но темпы ее роста оказались несколько выше ожиданий», поясняет оно.

Тэги: Еврокомиссия Россия ВВП экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть