В Кыргызстане не хватает опытных предпринимателей - Абакиров

13.11.2018, 12:00 Акчабар
В Кыргызстане не хватает опытных предпринимателей - Абакиров

Вопрос получения средств для развития бизнеса в стране уже не является острой проблемой для предпринимателей. Такое мнение «Акчабару» высказал заместитель министра экономики Эльдар Абакиров.

Он напомнил, что с началом деятельности Российско-Кыргызского фонда развития (РКФР) ситуация на финансовом рынке значительно изменилась.

«У РКФР капитал был в размере $500 млн, в то время как кредитный портфель всех банков республики составлял около $1.1 млрд. То есть в КР поступило 45% дополнительного капитала. Результат деятельности фонда в том, что средневзвешенные ставки по кредитам с 20% упали до 15% и ниже, в долларах снизились с 15% до 10%», - рассказал чиновник.

Он также заметил, что ликвидность банков на сегодня достаточно высокая.

«Ликвидность банков сейчас зашкаливает, из $100 у них мертвым грузом лежит примерно $45. Кроме того, у РКФР сейчас $200 млн есть. В настоящее время получить деньги бизнесменам не проблема, они более-менее дешевые. Есть также правительственные программы - финансирование сельского хозяйства, где выделяется порядка 6 млрд сомов в год, и экспортоориентированных предприятий - около 2 млрд», - отметил Абакиров.

Он подчеркнул, что в республике сейчас существует другая проблема.

«У нас не хватает опытных предпринимателей, знающих свое дело, которые в течение двух-трех лет показали, что у них есть успехи и они готовы расширяться. Если у них не хватает залога для получения средств, то у нас есть Гарантийный фонд, который до 50% залога обеспечивает. Тот бизнес, который хотел получить деньги, он в основном его получил. Деньги для бизнеса сейчас не проблема», - добавил замминистра.

Тэги: бизнес кредиты РКФР Эльдар Абакиров

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть