Кыргызстан рассчитывает получить от АБР $30 млн бюджетной поддержки

30.08.2018, 12:46 Акчабар
Кыргызстан рассчитывает получить от АБР $30 млн бюджетной поддержки

Министр финансов КР Адылбек Касымалиев встретился с заместителем исполнительного директора в совете директоров Азиатского банка развития (АБР) Марио ди Майо.

Обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества республики с АБР, в частности, о реализации программы бюджетной поддержки в Кыргызстане, выделении грантовых средств по программе АБР «Развитие сектора: укрепление системы образования».

На встрече министр финансов попросил г-на ди Майо оказать содействие в ускоренном принятии реализации бюджетной поддержки на совете директоров АБР.

«Я на встречах всем представителям Азиатского банка развития говорю о том, как мы в прошлом году с помощью г-жи Кэндис Макдейган получили программную помощь за рекордно короткий срок (четыре дня) и закончили все технические процедуры. Большое спасибо за ту поддержку и сотрудничество! Надеюсь, что и в этом году нам удастся провести все процедуры и получить бюджетную поддержку», - заметил Касымалиев.

Отмечается, что на следующий год по программе бюджетной поддержки заложены средства в размере $30 млн.

Чиновник также затронул вопрос поддержки на совете директоров АБР по выделению второго транша грантовых средств КР до конца 2018-го по программе «Развитие сектора: укрепление системы образования» в размере $7 млн. Первый транш получен в 2015 году в размере $3 млн. Всего на сектор образования АБР выделил стране $10 млн.

В свою очередь заместитель исполнительного директора в совете директоров АБР проинформировал о том, что в этом году процесс одобрения в получении бюджетной поддержки будет сложным, однако постарается приложить все усилия по этому вопросу.

На встрече директор Постоянного представительства АБР в КР Кэндис Макдейган добавила, что на прошлой неделе была встреча в АБР по обсуждению концепции программной помощи, а также увеличения суммы поддержки.

Тэги: АБР гранты помощь

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть