Абдыгулов: Бюджет недополучает десятки миллионов долларов из-за контрафакта

14.09.2017, 16:20 Акчабар
Абдыгулов: Бюджет недополучает десятки миллионов долларов из-за контрафакта

Борьба с контрафактом не будет эффективной без участия самих правообладателей. Поэтому необходимо развивать государственно-частное партнерство. Об этом первый вице-премьер-министр Кыргызстана Толкунбек Абдыгулов сказал сегодня, 14 сентября, выступая на V Международном форуме «Антиконтрафакт – 2017».

По его мнению, для эффективной борьбы с контрафактной продукцией странам – участницам Евразийского экономического союза (ЕАЭС) необходимо создать интегрированную систему управления качеством продукции, взаимно признавать сертификацию, унифицировать техническое регулирование.

«Компонентом реализации этих условий должна стать инновационная инфраструктура по созданию новой конкурентоспособной продукции, а также принципиально новые формы экономического сотрудничества наших государств с применением информационных технологий», - заявил Абдыгулов, отметив, что ежегодные убытки в виде недополучения налоговых платежей в бюджет КР составляют десятки миллионов долларов.

При этом наибольшая проблема заключается в фальсификации лекарственных средств и продуктов питания. Необходимо улучшить обмен информацией и координацию действий по линии правоохранительных органов разных государств, таможни и правообладателей, а республике создать для последних условия для защиты своих прав, добавил первый вице-премьер.

Тэги: контрафакт продукция

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть