АБР: экономический рост Кыргызстана снизится до 1% в 2016 году

22.09.2016, 11:23 Акчабар
АБР: экономический рост Кыргызстана снизится до 1% в 2016 году

Кыргызская экономика остается уязвимой из-за внешних факторов, ожидается, что экономический рост снизится до 1% в 2016 году. Об этом по итогам визита в Бишкек заявил вице-президент Азиатского банка развития (АБР) Чжан Вэньцай.

По его словам, Кыргызстан добился огромных достижений c 1994 года. Но тем не менее, все еще остаются проблемы бедности, обеспечения доступа к электроэнергии и базовой инфраструктуры.

Чжан Вэньцай отметил, что больше года назад республика стала полноправным членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В долгосрочной перспективе страна потенциально может получить выгоду от увеличения объема торговли, более эффективных потоков рабочей силы и капитала, а также снижения нетарифных торговых барьеров.

В настоящее время проект технической помощи, финансируемый АБР, помогает правительству вести мониторинг воздействий от присоединения к ЕАЭС, чтобы использовать преимущества и минимизировать риски, связанные с присоединением.

Напомним, эксперты Евразийского банка развития ожидают, что в 2016 году темпы экономического роста Кыргызстана замедлятся до 1.5% (с 3.5% в 2015 году). Эксперты Всемирного банка прогнозируют, что рост ВВП КР в 2016 году составит 3,4%. Правительство КР прогнозирует рост экономики в 2016 году на 2.7%.

  • Кыргызстан присоединился к АБР в 1994 году и получил за этот период $1 млрд 438.5 млн в виде кредитов, грантов и технической помощи.
  • АБР – региональный банк развития. Создан в 1966 году. Членами организации являются 67 стран, в том числе 48 из Азиатско-Тихоокеанского региона. В 2015 году АБР выдал кредиты и гранты на $27.2 млрд.

Тэги: АБР ВВП

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть