Кыргызстан получит $50 млн от АБР

05.05.2020, 09:47 Акчабар
Кыргызстан получит $50 млн от АБР

АБР утвердил финансирование в виде кредита и гранта на сумму $50 млн для оказания помощи правительству КР в целях смягчения значительных негативных последствий коронавируса на здоровье, социальные и экономические аспекты. Об этом сообщили в представительстве АБР в КР.

Отмечается, что эти средства будут поддерживать неотложные приоритеты правительства по сдерживанию распространения пандемии, обеспечению социальной защиты уязвимых слоев общества и предоставлению фискального стимула для бедных слоев населения с целью поддержки малого и среднего бизнеса (МСБ) и производственных секторов экономики.

«Вспышка COVID-19 является чрезвычайной и многогранной проблемой для КР. Программа CARES является частью комплексного и интегрированного пакета поддержки страны, которая будет направлена на оказание помощи в целях решения неотложных потребностей правительства, одновременно закладывая основу для структурных реформ, направленных на улучшение способности страны противостоять внешним шокам в будущем», — сказал президент АБР Масацугу Асакава.

КР также сможет воспользоваться предстоящей региональной технической помощью АБР по противодействию угрозам для здоровья, включая COVID-19, в регионе Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС). Эта помощь поможет найти решения для реагирования на пандемию COVID-19 и укрепить системы здравоохранения, чтобы лучше подготовиться к возможным будущим вспышкам.

24 марта 2020 года КР объявила режим ЧП и приняла меры по предотвращению дальнейшего распространения пандемии, включая закрытие и ограничение границ, ограничения на передвижение и временное закрытие предприятий. Пандемия привела к значительной потере рабочих мест, особенно в промышленности и сфере услуг, которые составляют 70% всей занятости.

Правительство определило, что 1.8 млн человек являются наиболее уязвимыми к пандемии, около 22% домохозяйств возглавляются женщинами, которым потребуется прямая социальная защита во время экономического спада. Женщины также имеют преобладающее большинство в секторах здравоохранения и услуг и составляют около 30% владельцев и работников МСБ в стране.

Сообщается, что АБР работает в тесном контакте с правительством, чтобы меры социальной защиты активно приносили пользу женщинам и девочкам. Сюда входят пакеты продуктов питания для уязвимых семей, возглавляемых женщинами, и ускоренную закупку продуктов у МСБ, в которых занято значительное число женщин.

Данная программа АБР CARES, разработанная в консультациях с МВФ и другими партнерами по развитию, будет дополнять усилия по сотрудничеству для сдерживания пандемии в регионе Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС)

Пакет включает льготный кредит на сумму $25 млн из обычных капитальных ресурсов АБР и грант на сумму $25 млн из Азиатского фонда развития. Он финансируется за счет Опции реагирования на пандемию COVID-19 (CPRO) в рамках Стабилизационного (антициклического) механизма АБР.

В прошлом месяце АБР утвердил чрезвычайную медицинскую помощь в размере $200 тысяч, чтобы помочь КР закупить медикаменты и оборудование через ЮНИСЕФ. АБР с Программой развития ООН проводит совместное исследование воздействия COVID-19 на бедные и уязвимые сообщества.

Тэги: АБР финансирование последствия пандемии

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть