АБР предложил запустить электробусы по маршруту Алматы — Бишкек

02.11.2022, 09:12 Акчабар
АБР предложил запустить электробусы по маршруту Алматы — Бишкек

28 октября директор Центра государственно-частного партнерства Санжар Болотов принял участие во втором заседании кыргызско-казахстанской рабочей группы по транспорту и развитию инфраструктуры при подкомитете по Экономическому коридору АлматыБишкек (ЭКАБ) в Алматы, организованному при поддержке Азиатского банка развития.

Заседание прошло под сопредседательством первого замминистра транспорта и коммуникаций КР Нурлана Кайынбаева и зампредседателя комитета автомобильных дорог Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК Амангельды Бекова с участием представителей АБР, а также заинтересованных министерств и ведомств двух стран.

На заседании был рассмотрен текущий статус проекта ГЧП по строительству альтернативной дороги Алматы — Иссык-Куль. По данному проекту консультантами АБР был проведен юридический анализ, также планируется подготовка финансового и технического скрининга проекта. В целях эффективного взаимодействия между кыргызской и казахской сторонами и для согласования вопросов по проекту достигнута договоренность о создании совместной рабочей группы.

«Также в ходе заседания участники обсудили предложение АБР о возможности запуска регулярных пассажирских перевозок с использованием электрических автобусов по маршруту Алматы — Бишкек в рамках государственно-частного партнерства», — сообщает пресс-служба Центра ГЧП.

По итогам заседания стороны подписали совместный протокол, где определили основные вопросы для дальнейшей проработки и подтвердили готовность оказать поддержку по обозначенным направлениям и проведении дальнейших совместных мероприятий в рамках ГЧП.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана электробусы АБР Алматы-Бишкек ГЧП

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть