АБР предоставил пакет помощи КР на $20 млн для борьбы с коронавирусом

16.06.2020, 16:42 Акчабар
АБР предоставил пакет помощи КР на $20 млн для борьбы с коронавирусом

Азиатский банк развития (АБР) утвердил помощь в размере $20 млн с целью содействия правительству КР в укреплении сектора здравоохранения для борьбы с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом сообщили на сайте банка.

«Кыргызская Республика, будучи одной из самых открытых и интегрированных стран в Центральной Азии, подвергается высокому риску воздействия пандемии COVID-19. Мы продолжим оказывать поддержку стране. Вместе с недавно утвержденной бюджетной поддержкой в размере $50 млн финансирование АБР усилит ответные меры страны и повысит ее устойчивость к COVID -19 и будущим пандемиям», — сказал вице-президент АБР Шисинь Чен.

Отмечается, что финансирование АБР состоит из чрезвычайного кредита в размере $10 млн и гранта в размере $10 млн. Проект улучшит возможности больниц в стране, которые были определены как центры лечения COVID-19. Эти больницы получат дополнительные 80 коек для интенсивной терапии, машины скорой помощи, необходимые изделия медицинского назначения. Работники здравоохранения в этих больницах получат средства индивидуальной защиты (СИЗ), а также специализированное обучение и дополнительные пособия в связи с тяжелыми условиями труда.

«Данный проект поможет Кыргызской Республике усовершенствовать тестирование, диагностику и лечение случаев заболевания COVID-19, в целях снижения передачи заболевания и улучшения клинического ведения пациентов», — сказала специалист АБР по здравоохранению Себеле Вонг, одна из руководителей проекта.

АБР утвердил 4 мая 2020 года пакет помощи на сумму $50 млн в рамках своей программы «Активное реагирование и поддержка расходов» для оказания помощи Кыргызской Республике в целях решения самых неотложных бюджетных потребностей, включая сектор здравоохранения, социальную защиту, продовольственную безопасность и поддержку бизнеса. В марте 2020 года АБР также представил грант в размере $200 тысяч в качестве чрезвычайной помощи для закупки медицинского оборудования, АБР также утвердил дополнительный грант в размере $750 тысяч для ведущихся в настоящее время дальнейших закупок оборудования.

Отмечается, что АБР также проводит совместно с Программой развития ООН исследование воздействия COVID-19 на бедные и уязвимые сообщества в КР.

13 апреля 2020 года АБР увеличил в три раза первоначальный пакет, чтобы помочь развивающимся странам — членам АБР в их ответных мерах на пандемию COVID-19. АБР также утвердил меры по оптимизации своей деятельности в целях более быстрого и гибкого предоставления помощи. На веб-сайте АБР вы можете узнать больше о текущих мерах реагирования АБР.

АБР стремится к созданию процветающего, инклюзивного, жизнестойкого и устойчивого Азиатско-Тихоокеанского региона, не прекращая при этом усилий по искоренению крайней бедности. АБР создан в 1966 году, в него входят 68 государств-членов, из них 49 стран находятся в самом регионе.

Тэги: АБР КР борьба с коронавирусом

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть