АБР предоставит Таджикистану грант в размере $120 млн

06.01.2020, 14:45 Акчабар
АБР предоставит Таджикистану грант в размере $120 млн

Азиатский банк развития окажет безвозмездную финансовую помощь в размере $120 млн для реализации двух проектов в Таджикистане. Об этом сообщил портал Asia-Plus.

По сообщению постоянного правительства АБР в республике, это проект по развитию туризма и проект строительства автодороги Обигарм — Нуробод. Грантовые соглашения подписали 31 декабря 2019 года министр финансов Таджикистана Файзиддин Каххорзода и постпред АБР в РТ Прадип Сривастава.

«Грантовый проект в размере $10 млн по развитию туризма разработает комплексный план развития туризма, включая анализ спроса на рынке и составление карт навыков, а также укрепление институционального потенциала в секторе», — говорится в сообщении.

Отмечается, что этот проект также поможет стране разработать первый вспомогательный счет туризма, определит и разработает приоритетный инвестиционный план и подготовит технико-экономические обоснования и детальный дизайн инвестиционных проектов.

Еще $110 млн будет направляться на строительство 30-километрового участка автодороги Обигарм — Нуробод, а также 30 км второстепенных сельских дорог, обслуживающих 11 населенных пунктов на северо-востоке страны.

«Проект также улучшит безопасность движения на дорогах, укрепит институциональный потенциал Министерства транспорта по управлению дорожными активами и расширит доступ женщин к экономическим возможностям посредством обучения и улучшения доступа к финансовым ресурсам», — отмечается в сообщении.

Тэги: АБР грант проекты туризм строительство

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть