АБР улучшил прогноз Кыргызстана по экономическому росту

21.09.2022, 14:47 Акчабар
АБР улучшил прогноз Кыргызстана по экономическому росту

Ожидается, что экономика Кыргызской Республики вырастет на 3% в 2022 году и на 3.5% в 2023-м. Об этом сообщается в отчете Азиатского банка развития «Обновление обзора развития Азии 2022».

Рост экономики ожидается на фоне устойчивого роста в первые семь месяцев этого года и антикризисного плана правительства, оцениваемого в 2.5% валового внутреннего продукта (ВВП), говорится в отчете АБР.

В документе также отмечается, что экономика за первые семь месяцев 2022 года выросла на 7.7%, причем рост наблюдался почти по всем направлениям. Рост объемов промышленного производства составил 17.8% за счет роста на 45.6% объемов выпуска основных металлов и готовых металлических изделий, на 27.5% деревянных и бумажных изделий и на 12.9% в пищевой и табачной промышленности.

«Принимая во внимание, что геополитическая неопределенность сохраняется и с учетом того, что во второй половине этого года ожидается значительное замедление роста, наш обновленный экономический обзор тем не менее повышает наши ожидания роста в 2022 и 2023 годах и сохраняет наши прогнозы устойчивого дефицита счета текущих операций в оба года», — сказала директор АБР по Кыргызской Республике Канокпан Лао-Арайя.

Годовой показатель инфляции за первые семь месяцев 2022 года достиг 13% в основном из-за роста мировых цен на продовольствие и энергоносители, а также снижения курса валюты по отношению к доллару США в марте и апреле. Ожидается, что в этом году инфляция останется высокой, а в 2023 году несколько снизится.

Напомним, в апреле АБР прогнозировал рост экономики КР на уровне 2% по итогам 2022 года.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Азиатский банк развития Рост экономики инфляция новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть