АБР выделит $100 млн на модернизацию Уч-Курганской ГЭС

26.12.2019, 13:50 Акчабар
АБР выделит $100 млн на модернизацию Уч-Курганской ГЭС

АБР выделит $100 млн на модернизацию Уч-Курганской ГЭС. Об этом сообщили на сайте ЖК КР.

Как отметил на заседании ЖК председатель госкомитета промышленности, энергетики и недропользования КР Айтмамат Кадырбаев, за более чем 55 лет с момента ввода в эксплуатацию Уч-Курганской ГЭС сооружение полностью выработало свой эксплуатационный ресурс и нуждается в срочной модернизации устаревшего оборудования, повышения мощности выработки электроэнергии со 180 МВт до 216 МВт.

По его словам, реализация проекта была поддержана со стороны АБР. Сумма модернизации Уч-Курганской ГЭС, согласно ТЭО, составит порядка $160 млн, $100 млн из которых выделяет АБР из сэкономленных средств в рамках проектов по реабилитации Токтогульской ГЭС, $15 млн составляет софинансирование правительства КР в виде освобождения от налогов и сборов.

Также рассматривается возможность привлечения $45 млн со стороны Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР). При этом Айтмамат Кадырбаев подчеркнул, что проект соглашения с ЕФСР еще не сформирован, проводится подготовительный процесс на тот случай, если $100 млн АБР будет недостаточно для реабилитации ГЭС.

Из $100 млн, выделяемых АБР, $40 млн составляет грант, $60 млн – кредит сроком на 32 года с процентной ставкой 1% в течение льготного периода (8 лет) и 1.5% по истечении льготного периода. Средства ЕФСР – 100% кредит сроком на 20 лет с процентной ставкой 1% в течение всего срока.

В ходе обсуждения депутаты Жогорку Кенеша подчеркнули значимость восстановления Уч-Курганской ГЭС для наращивания генерирующих мощностей республики, а также указали на необходимость сокращения расходов на консультационные услуги, на которые в проекте заложено $3.5 млн. Кроме того, депутаты обозначили первостепенную потребность ввода в эксплуатацию второго агрегата ГЭС Камбар-Ата-2.

Тэги: АБР Уч-Курганская ГЭС модернизация

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть