АБР выделит $50 млн для программы диверсификации экономики КР

26.09.2022, 15:50 Акчабар
АБР выделит $50 млн для программы диверсификации экономики КР

Азиатский банк развития (АБР) утвердил проект на сумму $50 млн для оказания помощи Кыргызской Республике в диверсификации экономики с целью улучшения роста и повышения устойчивости страны к внешним потрясениям. Об этом сообщается на сайте АБР.

Проект включает грант в размере $25 млн и льготный кредит в размере $25 млн и нацелен на продолжение программы АБР «Продвижение экономической диверсификации», которая поддерживает правительство в проведении структурных реформ для ускорения усилий по диверсификации экономики в условиях значительных макроэкономических проблем, таких как пандемия COVID-19.

«Ускорение реформ по диверсификации экономики Кыргызской Республики, направленных на отход от чрезмерной зависимости от добычи золота и денежных переводов, поможет экономике стать более устойчивой к внешним потрясениям и улучшить средне- и долгосрочную траекторию роста страны», — сказал генеральный директор департамента АБР по Центральной и Западной Азии Евгений Жуков.

Проект поддерживает реформы, направленные на повышение конкурентоспособности торговли и инвестиций, развитие неминерального сектора и поддержку малого и среднего бизнеса (МСБ).

Поддерживаемые реформы также будут способствовать развитию государственно-частных партнерств для улучшения инфраструктуры, укреплению отраслевых навыков, а также совершенствованию фискального управления и механизмов социальной защиты.

Кыргызская Республика присоединилась к АБР в 1994 году. С тех пор АБР выделил более $1.3 млрд в виде кредитов, $811 млн в виде грантов и $69 млн в виде проектов технической помощи. Операции АБР в стране сосредоточены на поддержании инклюзивного роста и диверсификации экономики, улучшении доступа к государственным и социальным услугам и на использовании преимуществ регионального сотрудничества и интеграции.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана АБР кредит. грант

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть