В 2028 году КР начнет выплачивать по 10 млрд сомов в год за кредиты для энергосектора

05.04.2019, 13:00 Акчабар
В 2028 году КР начнет выплачивать по 10 млрд сомов в год за кредиты для энергосектора

В 2028-м нужно будет начать выплачивать по 10 млрд сомов в год за полученные ранее кредиты для энергетического сектора. Об этом в ходе очередного заседания правительства по итогам прохождения осенне-зимнего отопительного сезона — 2018-2019 и подготовке к осенне-зимнему периоду — 2019-2020 сказал премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев.

Он подверг жесткой критике руководителей энергетического сектора за недостатки в работе. Премьер заявил, что каждый год озвучивается одна и та же информация, не содержащая в себе предложения по проведению эффективных реформ и решению актуальных проблем.

Кроме того, Абылгазиев потребовал проводить открытую разъяснительную работу среди населения относительно формирования тарифов.

«Гражданам не ясно, как происходит формирование тарифов и из чего они состоят. Вы же пользуетесь услугами компаний-посредников, которые делают на этом деньги. Вот вы говорите — образован долг в 4.5 млрд сомов. На экспорте электроэнергии собираетесь заработать 1 млрд сомов, а остальные 3.5 млрд разве должны платить налогоплательщики? В 2028 году нужно будет начать выплачивать по 10 млрд сомов в год за полученные ранее кредиты для энергетического сектора. Такими темпами мы не сможем этого сделать.

Поэтому, выступая здесь, нужно говорить о том, что ожидает отрасль в перспективе. Например, сейчас идут работы по реконструкции ряда крупных энергетических объектов. Вы должны говорить о том, насколько будет увеличен объем электроэнергии и сколько отрасль сможет заработать, в том числе и для своего развития», — сказал он.

Абылгазиев еще раз подчеркнул, что энергетика является локомотивом отечественной экономики, оказывающей большое влияние на формирование доходной части бюджета, из которой выплачивается заработная плата работникам бюджетной сферы.

Тэги: энергосектор Мухаммедкалый Абылгазиев кредиты

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть