Абылгазиев: Антикризисный план должен быть максимально эффективным

30.04.2020, 15:10 Акчабар
Абылгазиев: Антикризисный план должен быть максимально эффективным

Антикризисный план должен отражать реальные возможности и быть максимально эффективным. Об этом заявил премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев на заседании ЖК КР.

В ходе своего выступления глава правительства отметил, что изначально прогнозировалось недопоступление в бюджет порядка 30 млрд сомов.

«В связи с этим были инициированы переговоры с международными институтами и зарубежными партнерами. На сегодняшний день достигнуты договоренности об объеме поддержки в $456 млн. Это средства МВФ (19.6 млрд сомов), АБР (4.1 млрд сомов), Евразийского банка развития (8.2 млрд сомов), Европейского союза (1.2 млрд сомов) и ряда других институтов», — сообщил Мухаммедкалый Абылгазиев.

Глава правительства подчеркнул, что найдено порядка 14 млрд сомов на поддержку бизнеса, однако этих средств, по его мнению, недостаточно и сумма должна быть удвоена.

«Переговоры с нашими партнерами продолжаются, расходы бюджета сокращаются, чтобы мобилизовать и внутренние резервы. Конкретные цифры будут отражены в антикризисном бюджете. План правительства должен включать в себя предложения бизнес-сообщества и самих предпринимателей. Мы должны учитывать возможности самого бизнеса. Должно быть понимание того, что складывающаяся ситуация — не ноша одного правительства. Все предложения будут открыто обсуждаться с бизнес-сообществом и парламентом», — сказал Мухаммедкалый Абылгазиев.

Премьер-министр подчеркнул, что работа по оказанию помощи нуждающимся гражданам продолжается, дефицита товаров первой необходимости на рынках нет, все социальные обязательства выполняются своевременно и в полном объеме.

Тэги: премьер-министр КР поддержка бизнеса

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть