Абылгазиев: Бюджет КР ежегодно теряет 30 млрд сомов из-за теневой экономики

07.02.2020, 13:55 Акчабар
Абылгазиев: Бюджет КР ежегодно теряет 30 млрд сомов из-за теневой экономики

Из-за роста теневой экономики ежегодно в государственный бюджет не поступает около 30 млрд сомов. Об этом сообщил премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев на коллегии ГНС при правительстве КРи по итогам работы за 2019 год.

«За два года в налоговой системе введены изменения по внедрению системы фискализации налоговых процедур. Так, по итогам в 2019 года работают системы получения электронного патента и сдачи электронной налоговой отчетности; с 1 июля 2019-го запущен пилотный проект по применению электронных счетов-фактур. Также внедряется проект по виртуальным контрольно-кассовым машинам; проводится подготовка к применению автоматизированной системы учета горюче-смазочных материалов на всех автозаправочных станциях; с 1 июля 2020 года вводится обязательное применение цифровой маркировки на алкогольную и табачную продукцию. Данные мероприятия станут фундаментом для построения развитой страны», — сказал Мухаммедкалый Абылгазиев.

В то же время премьер-министр отметил, что в работе ведомства имеются значительные недоработки в части администрирования налоговых доходов.

«Налоговая служба должна иметь обоснованную позицию, быть на стороне добросовестных представителей бизнеса и исключить необоснованные проверки налогоплательщиков. Только так мы сможем создать здоровую конкуренцию. Все, кто не выполнил доведенный план, должны быть наказаны по всей строгости, вплоть до увольнения. До конца первого квартала 2020 года должны быть устранены все недоработки», — обратился глава правительства к председателю ведомства.

Премьер-министр подчеркнул, что необходимо пересмотреть кадровую политику с тем, чтобы в налоговой инспекции работали только сотрудники, справляющиеся с поставленными задачами.

«Вместе с тем необходимо отходить от выездных проверок и переходить на дистанционную форму проверок. Особое внимание необходимо обратить на учет вывозимых и ввозимых товаров через границу. Именно вы обязаны выявлять субъекты, уклоняющиеся от налогообложения. Страна у нас одна, и если каждый второй государственный служащий будет так безответственно относится к совей работе, добиться развития страны будет невозможно», — сказал Мухаммедкалый Абылгазиев.

Глава правительства поставил перед налоговой службой ряд задач, в том числе по выполнению плана по налоговым и социальным платежам, скорому и полному внедрению систем цифровизации налогового администрирования.

Тэги: бюджет теневая экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть