Абылгазиев: Модернизация «Учкун» позволит занять ему ведущее место на рынке

09.03.2020, 16:45 Акчабар
Абылгазиев: Модернизация «Учкун» позволит занять ему ведущее место на рынке

Модернизация полиграфического комплекса «Учкун» позволит занять ему ведущее место на рынке печатной продукции страны. Об этом премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев сказал во время ознакомления с деятельностью открытого акционерного общества «Учкун».

Отмечается, что газетно-журнальный цех сегодня в месяц выпускает 43 наименования газет и журналов. При этом капитальный ремонт имеющегося оборудования и приобретение дополнительных станков стоимостью 3 млн сомов позволит расширить ассортимент и увеличить объем выпускаемой продукции.

«Этот год ожидается политически активным. Следовательно, заказов на издание различной печатной продукции будет намного выше, чем обычно. За этот временной период есть возможность заработать и окупить затраты на новое оборудование. Поэтому необходимо рассмотреть вопрос изыскания средств для покупки нужной техники», — сказал Мухаммедкалый Абылгазиев.

Глава правительства также ознакомился с деятельностью офсетного и переплетного цехов, где осуществляется полный технологический цикл по выпуску специальных государственных документов.

«Офсетный цех также нуждается в модернизации. По его модернизации мы ознакомились с ведущими предложениями мировых компаний, выпускающих самое современное полиграфическое оборудование. Приобретая его, мы сможем выпускать акцизные марки, паспорта национального образца с высоким уровнем защищенности. Сегодня идут переговоры с Росийско-Кыргызским фондом развития по получению необходимых для модернизации финансовых средств», — сообщил глава ОАО «Учкун» Даир Кенекеев.

Руководство типографии «Учкун» презентовало премьер-министру и схему решения проблемы по обеспечению школьников учебниками.

Мухаммедкалый Абылгазиев поручил подготовить проект по модернизации ОАО «Учкун».

Тэги: модернизация полиграфический комплекс

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть