Абылгазиев: Образование – это залог процветающей страны

20.12.2019, 09:07 Акчабар
Абылгазиев: Образование – это залог процветающей страны

Образование – это залог процветающей страны. Об этом на открытии средней школы в сельском округе Тепе-Коргон Араванского района Ошской области сказал премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев.

«Сегодня в мире самым главным богатством является не нефть или золото, а образование. Без образования человек не сможет добиться успеха, реализоваться как личность. Детям с первых дней нахождения в школе нужно прививать любовь к учебе, желание, получив качественное образование, развить свою страну, родное село или город», — сказал премьер-министр.

Глава правительства отметил, что в этом году по всей стране строится около 400 социальных объектов, из которых больше 100 – это образовательные учреждения.

«Все эти объекты построены по единым стандартам, со всеми условиями и ничем не уступают столичным школам. Но хочу отметить другое. Строительство школы – это практически ничего не значит, если в школе нет содержания, то есть качественного образования. Огромная роль здесь отведена учителям. Только от вас зависит, какое образование получат наши дети. Сейчас, в век информационных технологий дети в большинстве своем черпают информацию из сети интернет. Надеюсь, что и учителя будут активно использовать в работе последние достижения нашей эпохи и с легкостью отвечать на любые вопросы учеников»,— подчеркнул глава кабмина.

Премьер-министр напомнил, что с октября повышена заработная плата учителям на 30%.

Строительство школы, рассчитанной на 225 ученических мест, началось в 2014 году за счет республиканского бюджета по статье «Капитальное вложения». Стоимость объекта составляет 40.5 млн сомов.

Тэги: образование школа Мухаммедкалый Абылгазиев Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть