Абылгазиев: Задача правительства — увеличить объем экспорта на $300 млн

02.03.2020, 16:47 Акчабар
Абылгазиев: Задача правительства — увеличить объем экспорта на $300 млн

Перед правительством стоит задача по увеличению объема экспортной продукции на $300 млн, диверсификации структуры экономики и минимизации зависимости экономики от рудника «Кумтора». Об этом сообщил премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев на совещании по исполнению плана первоочередных действий правительства Кыргызской Республики на 2020 год.

«У нас есть и другие источники получения прибыли. В той же горнорудной промышленности много вариантов. Для этого мы должны работать над инвестиционной привлекательностью страны. Все должно быть упрощено. Наша задача — защитить инвестора, потенциального налогоплательщика, а не держать его в стрессе. Такая же ответственная задача и в вопросе внедрения системы фискализации налоговых процедур. Каждый должен понимать, что эта система приведет к открытости отечественной экономики. Недоверие граждан именно из-за наличия теневой экономики. Пока есть бизнес в тени, о поступательном развитии экономики говорить не приходится. Борьба с теневой экономикой — это не только дело налоговиков, это наша общая задача», — подчеркнул глава правительства.

Отмечается, что план первоочередных действий на 2020 год состоит из 100 задач, в которые включены 150 мероприятий, из которых 50% должны быть выполнены к 1 сентября 2020 года.

Тэги: планы 2020 год Правительство КР задачи

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть